Общество

Приставы смогут задерживать неплательщиков алиментов

Нижний Новгород. 31 октября. НТА-Приволжье — Приставы смогут задерживать неплательщиков алиментов.

Как сообщается на портале правовой информации, соответствующий закон был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 30 октября.

Согласно закону, теперь судебные приставы смогут самостоятельно задерживать злостных неплательщиков алиментов и доставлять их в суд, чтобы те не смогли избегнуть наказания. Злостным является неплательщик, избегающий своих обязанностей более 4 месяцев подряд.

Ранее же приставы могли лишь вызвать неплательщика, а тот мог не являться сколь угодно долгое время, пока к делу не подключились бы сотрудники полиции. Однако пока дело доходило до обращения приставов к полицейским, проходило много времени, а семья неплательщика все это время не получала алименты.

С 10 ноября текущего года ситуация изменится - приставы смогут задерживать неплательщиков при визите на дом или если обнаружат его в любом другом месте. Будет составлен соответствующий протокол, кроме долга по алиментам, неплательщик должен будет уплатить еще и штраф за нарушение КоАП.

Как сообщалось ранее, почти 230 млн. рублей долга по алиментам взыскали судебные приставы Нижегородской области за 9 месяцев 2017 года.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород Денис Паслер: Чудовищная трагедия в Подмосковье не должна повториться Регион: Оренбург Чувашия предложила изменения в федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» Регион: Чувашия Рабочая группа по СВО в докладе Президенту предложила упростить оформление ряда документов для военнослужащих Регион: Нижний Новгород Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Особый порядок выкупа земель из госсобственности могут продлить в Прикамье
Особый порядок выкупа земель из госсобственности могут продлить в Прикамье Регион: Пермь
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин получает 87,31% голосов по итогам обработки 99% протоколов
Владимир Путин получает 87,31% голосов по итогам обработки 99% протоколов Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин получает 87,34% по итогам обработки 50% протоколов
Владимир Путин получает 87,34% по итогам обработки 50% протоколов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта