Общество

Около 200 тонн соевого шрота, зараженного карантинным объектом, поступило в Нижегородскую область

Нижний Новгород. 17 ноября. НТА-Приволжье — Около 200 тонн соевого шрота, зараженного карантинным объектом, поступило в Нижегородскую область.

Как сообщается на сайте управления Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл, три вагона зараженного шрота прибыли в регион из Калининградской области.

Согласно информации, при проверке товара был обнаружен карантинный объект – череда волосистая Bidens pilosa L.

В целях недопущения распространения данных сорняков на территории Нижегородской области засоренная партия шрота направлена на переработку, а именно, приготовление гранулированного комбикорма.

Напомним, что крупная партия зараженного трипсом салата уничтожена в Нижнем Новгороде.

СПРАВКА.

Череда волосистая засоряет посевы сельскохозяйственных культур, произрастает в садах, на пастбищах, пустырях, вдоль дорог. Череда волосистая является агрессивным видом, экстракты из растений тормозят прорастание семян. Снижает урожайность сельскохозяйственных культур, засоряет получаемый урожай.

Семянки сорняка имеют колючие волоски, щетинки, которыми они цепляются к шерсти животных, одежде людей, колесам машин, что способствует распространению сорняка. Могут быть завезены с соевым шротом, зерном сои, кукурузы и других культур. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта