Общество

Более 4,4 тысяч детей-сирот из Нижегородской области находятся в очереди на получение квартиры

Нижний Новгород. 22 ноября. НТА-Приволжье — Более 4,4 тысяч детей-сирот из Нижегородской области находятся в очереди на получение квартиры.

Как сообщил и.о министра социальной политики Нижегородской области Андрей Гнеушев на заседании комитета по социальным вопросам Законодательного собрания региона 22 ноября, 2,750 тыс. человек из числа детей-сирот уже достигли возраста 18 лет по состоянию на ноябрь. Всего же в очереди сейчас находятся 4,419 тыс. человек.

По его словам, в 2017 году изначально в бюджете региона на обеспечение жильем детей-сирот было заложено 284,6 млн. рублей. Это позволило бы обеспечить жильём 224 подростков.

Однако позже, как отметил Андрей Гнеушев, в связи с ростом числа совершеннолетних детей-сирот было принято решение о необходимости увеличить статью расходов на эти цели. "Было добавлено 385 млн. рублей до 680 млн. рублей. Это позволит обеспечить жильём ещё 536 детей-сирот. В результате сэкономленных средств в текущем году квартирами будут обеспечены 625 детей из детских домов", - сказал и.о министра.

На будущий год в региональном бюджете на финансирование детей-сирот квартирами выделено 304 млн. рублей (175 млн. рублей будет выделено из областного бюджета и 128,7 млн. рублей – федеральные средства). На выделенные средства правительство РФ сможет обеспечить жилыми помещениями ещё 255 детей.

В заключение он отметил, что очередь из детей-сирот постоянно меняется и растёт. "По состоянию на текущий день в ПФО Нижегородская область находится на 5-ом месте по объёму финансирования этой сферы", - резюмировал Андрей Гнеушев.

Ранее сообщалось, что более 320 млн. рублей выделят на реализацию программы по строительству доступного жилья в Нижнем Новгороде в 2018 году.

Среди основных направлений — возведение многоквартирных домов, покупка жилья для расселения граждан из аварийного фонда, обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород Арендуемое жилье для работников соцсферы разрешили выкупать в Юсьвинском округе Регион: Пермь
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области Регион: Киров
Ступени из решетчатого настила: популярность и удобство Регион: Нижний Новгород Salone Del Mobile Milano 2024: главное событие в мире дизайна интерьеров Регион: Нижний Новгород Как правильно организовать гардеробную Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля