Общество

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря

Нижний Новгород. 1 декабря. НТА-Приволжье — Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря.

Как сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, в текущем году международный день борьбы со СПИДом будет проходить под девизом "Моё здоровье-это моё право". Целью дня борьбы со СПИДом является повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции и активизация усилий общества в противодействии эпидемии.

Первый случай ВИЧ – инфекции в Нижегородской области был зарегистрирован в 1991 году (в России – в 1987 году). За прошедший с 1991 года период, общее число зарегистрированных случаев выявления антител к ВИЧ составило 23856. Умерло – 4,162 тыс. ВИЧ- инфицированных, из них на стадии СПИДа – 625 пациентов. Основные тенденции развития эпидемии в регионе повторяют общероссийские.

В настоящее время эпидемическая обстановка по ВИЧ-инфекции в РФ остается напряженной, продолжается распространение вируса иммунодефицита человека среди населения.

За 9 месяцев 2017 года в Нижегородской области зарегистрировано 1,767 тыс. вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции, что на уровне аналогичного периода прошлого года. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы на всех административных территориях области, за исключением Краснооктябрьского и Тонкинского районов.

С развитием эпидемии ВИЧ в Нижегородской области существенно изменилась возрастная и половая структура лиц, вовлеченных в эпидемический процесс. В текущем году сохраняется тенденция более активного вовлечения в эпидемический процесс населения трудоспособного и репродуктивного возраста (20-40 лет). Данная ситуация свидетельствует о рискованном сексуальном поведении населения репродуктивного возраста.

Таким образом, продолжается развитие эпидемии ВИЧ-инфекции во всех возрастных группах, преимущественно с половым путем передачи и вовлечением социально адаптированного населения.

Основными причинами заражения ВИЧ-инфекцией продолжают оставаться внутривенное введение наркотиков нестерильным инструментарием (41%) и незащищённые половые контакты (55%).

У человека, зараженного ВИЧ-инфекцией длительное время нет клинических проявлений и жалоб, поэтому обнаружить заражение можно только при лабораторных исследованиях крови. Чем раньше выявлена инфекция и начато лечение, тем благоприятнее течение заболевания.

Основными принципами профилактики ВИЧ-инфекции являются безопасное, ответственное поведение и здоровый образ жизни.
Чтобы уменьшить вероятность заражения, уменьшите число ваших сексуальных партнеров, поинтересуйтесь их прошлыми половыми контактами и отношением к наркотикам, используйте презервативы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Эпидситуация в Оренбуржье находится на особом контроле Регион: Оренбург Более 5 тыс. проб воды отобрано в Оренбуржье для проверки по ряду показателей Регион: Оренбург Дезинфекция территорий соцобъектов начата в Орске Регион: Оренбург Животных из антисанитарной квартиры в Нижнем Новгороде отправили в ветклиники Регион: Нижний Новгород
Эпидрасследование проводится в связи с заболеваемостью ОРВИ в лагере «Лазурный»
Эпидрасследование проводится в связи с заболеваемостью ОРВИ в лагере «Лазурный» Регион: Нижний Новгород
Авиакомпанию "Икар" оштрафовали за нарушение прав пассажиров в Нижнем Новгороде
Авиакомпанию "Икар" оштрафовали за нарушение прав пассажиров в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Оренбуржцев призвали не пить воду из скважин в зоне затопления Регион: Оренбург
Роспотребнадзор проводит проверку воздуха из-за пожара в промзоне Дзержинска
Роспотребнадзор проводит проверку воздуха из-за пожара в промзоне Дзержинска Регион: Нижний Новгород
Контроль за качеством воды усилен в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля