Общество

Комитет по АПК нижегородского Заксобрания одобрил законопроект, определяющий механизмы предоставления дотаций сельхозпредприятиям

Нижний Новгород. 12 декабря. НТА-Приволжье — Комитет по АПК нижегородского Заксобрания одобрил законопроект, определяющий механизмы предоставления дотаций сельхозпредприятиям.

Как сообщил на заседании комитета по агропромышленному комплексу Заксобрания Нижегородской области глава комитета Игорь Тюрин, законопроект "О развитии сельского хозяйства в Нижегородской области" разработан фракцией "Единая Россия" в парламенте.

В законопроекте определены основные направления государственной поддержки сельскохозяйственных производителей Нижегородской области. В проекте закона также устанавливаются полномочия органов государственной власти региона в сфере развития сельского хозяйства. В частности, предусмотрена разработка и утверждение правительством области государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области".

Программа включает в себя комплекс планируемых мероприятий, их финансовое обеспечение, механизмы и показатели результативности.

Документ определяет цели, задачи и основные направления развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Нижегородской области.

Во время обсуждения законопроекта депутат Виктор Лунин предложил установить лимит денежных средств, которые будут направляться из средств областного бюджета на сферу АПК. Депутат считает целесообразным установление лимита в 2-3% от расходов бюджета Нижегородской области. Такое предложение было поддержано и будет учтено ко II чтению.

Обсудив проект закона, депутаты комитета решили одобрить его в I чтении и рекомендовать парламенту принять его на заседании 21 декабря.

Ранее сообщалось, что комитет по АПК ЗС НО направит обращение Глебу Никитину с просьбой увеличить финансирование отрасли на 1,5 млрд. рублей в 2018 году.

"Мы уже знаем, на что пойдут данные средства: на развитие территорий, кадрового потенциала, предоставление субсидий при покупке новой техники, есть и другие статьи расходов", - отметил Игорь Тюрин.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе
Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе Регион: Нижний Новгород
Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Подкормка озимых в Саратовской области выполнена уже более чем на трети площадей Регион: Саратов
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: «Наши земляки своим трудом и талантом помогают развивать ракетно-космическую отрасль» Регион: Нижний Новгород
Посевная кампания стартовала в Мордовии
Посевная кампания стартовала в Мордовии Регион: Мордовия
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами"
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами" Регион: Оренбург
Весенние полевые работы стартовали в Нижегородской области
Весенние полевые работы стартовали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
ЗС НО станет площадкой для проведения Тотального диктанта
ЗС НО станет площадкой для проведения Тотального диктанта Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля