Общество

Госдума приняла в окончательном чтении закон об ужесточении уголовного наказания живодерам

Нижний Новгород. 13 декабря. НТА-Приволжье - Государственная Дума РФ приняла в окончательном чтении законопроект об усилении уголовного наказания живодерам.

Как сообщается на сайте Госдумы, 13 декабря 2017 года законопроект единогласно принят во II и III чтениях.

"Теперь статья станет рабочей. Больше не придется доказывать ни корыстный умысел, ни хулиганские побуждения", - приводится в сообщении слова председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

По данным агентства Интерфакс, законопроект устанавливает, что жестокое обращение с животными направлено на причинения им боли или страданий, в том числе из хулиганских или из корыстных побуждений. Если в результате такого обращения животное погибло или получило увечье, то это будет наказываться штрафом до 80 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Если над животными издевалась группа лиц, в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ и интернете, в отношении нескольких животных, то наказание составит штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенным в Красную книгу, с публичным демонстрированием в интеренете и СМИ будет наказываться лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом до 2 млн рублей.

Напомним, что в середине июля 2017 года комитет по экологии Законодательного собрания Нижегородской области одобрил обращение к председателю Госдумы c просьбой ускорить процесс принятия закона об ответственном обращении с животными.

Ранее сообщалось, что 1 ноября в Нижнем Новгороде на ул. Левинка была выявлена передержка для безнадзорных животных, в которой обнаружено множество трупов собак, а также животные в крайней степени истощения. По данному факту в отношении владельцев "концлагеря" для собак в Нижнем Новгороде было возбуждено уголовное дело. Однако впоследствии владелец "концлагеря для собак" избежал ответственности.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Суслики проснулись в Татарстане
Суслики проснулись в Татарстане Регион: Татарстан
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные Регион: Нижний Новгород
Парламент Башкирии предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс России Регион: Башкирия Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород Чувашия предложила изменения в федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» Регион: Чувашия Охота на медведя в Нижегородской области открыта с 21 марта Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов Госдума одобрила введение налогового вычета на долгосрочные сбережения Регион: Нижний Новгород
Особый порядок выкупа земель из госсобственности могут продлить в Прикамье
Особый порядок выкупа земель из госсобственности могут продлить в Прикамье Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта