Общество

Законопроект об ужесточении ответственности за нарушение ПДД на железнодорожных переездах будет направлен в Госдуму

Нижний Новгород. 21 декабря. НТА-Приволжье — Законопроект об ужесточении ответственности за нарушение ПДД на железнодорожных переездах будет направлен в Госдуму.

Как сообщает управление по работе со СМИ Заксобрания Нижегородской области, 21 декабря депутаты Законодательного собрания приняли решение направить в Государственную Думу проект изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части повышения меры ответственности за нарушение правил дорожного движения на железнодорожных переездах.

С начала 2017 года по стране произошло 206 ДТП на железнодорожных путях – это на 33% процента выше уровня 2016 года. Всего по данным ОАО "РЖД", в текущем году пострадали 173 человека (в 2016 году – 87), в результате ДТП произошло 2 крушения поездов, 1 авария, 7 сходов состава.

Сегодня наличие на переездах дежурных работников не является гарантом безопасности движения. Основной причиной трагедий является пересечение железнодорожного пути вне соответствующего переезда, выезд на рельсы при закрытом или закрывающемся шлагбауме и запрещающем сигнале светофора, а также остановку на путях.

Проектом федерального закона предлагается внести изменения в КоАП, предусматривающие санкции в виде увеличение размера административного штрафа с одной тысячи рублей до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от одного до двух лет, а при повторном нарушении – в виде трех лет лишения водительских прав.

Ранее сообщалось, что виадук через железнодорожный переезд на станции Петряевка в Нижнем Новгороде планируется построить в 2020 году.

Начало строительно-монтажных работ запланировано на июль 2020 года. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию должно быть подписано в декабре 2020 года. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта