Общество

"Умную дорогу" придумали школьники из Чкаловска Нижегородской области

Нижний Новгород. 24 декабря. НТА-Приволжье — "Умную дорогу" придумали школьники из Чкаловска Нижегородской области.

Как сообщает ГБУДО "Центре развития творчества детей и юношества Нижегородской области", в Нижнем Новгороде завершился региональный конкурс технического творчества "Время, вперед!".

Согласно информации, участие в финале приняли 60 школьников из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Богородска, Чкаловска, Сарова, Кстово, Городца, Володарска, Пильны и Кулебак.

В номинации "Робототехника" дети конструировали автономное роботехническое устройство, которое можно было бы использовать в различных сферах деятельности человека.

В частности в возрастной группе 10-13 лет  чкаловские участники представили проект "умной дороги". По его идее, установленные на дороге многочисленные датчики передают водителям информацию о наличии на пути пешеходов или автомобильных пробок. Он то и стал победителем в номинации.

Планируется, что проект "Умная дорога" сможет снизить количество ДТП.

Напомним, "Умные остановки" планируется установить в Нижнем Новгороде в рамках концессионного соглашения.  Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород Кировская область подала заявку на опережающее финансирование ремонта дорог Регион: Киров Нижегородские подростки совершили свыше 700 преступлений в 2023 году Регион: Нижний Новгород 10 дорог Саратовской области отремонтируют почти за 2 млрд рублей Регион: Саратов Итоги работы уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области обсудили на заседании ЗС НО Регион: Нижний Новгород Реконструкция путепровода на ул. Карпинского в Перми начнётся с 25 мая Регион: Пермь Оренбургские школьники отправились на отдых в Башкирию Регион: Оренбург
Почти 40 участков дорог отремонтируют в Саратове в 2024 году
Почти 40 участков дорог отремонтируют в Саратове в 2024 году Регион: Саратов
Более 60 км сельских дорог отремонтируют в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля