Общество

Народные приметы: 27 декабря

Нижний Новгород. 27 декабря. НТА-Приволжье — Филимонов день – 27 декабря.

Погода этого дня указывает погоду февраля. Народ приметил: "Увеличение прозрачности воздуха зимой - к похолоданию". Говорили: "Печь топи - стужу гони".

На Руси бытовало верование, что именно 27 декабря нечистая сила гуляет на свободе, и очень важно побыстрее изгнать ее из мира людей, ведь в противном случае тьма никогда не покинет землю. Верили, что хороших хозяев нечисть никогда не станет беспокоить.

Поэтому, 27 декабря принято было убираться в избе и наводить порядок. Самыми опасными считали оборотней, поскольку они обладали способностью перевоплощаться в животных и людей. Также изображали оборотней в виде блуждающих огней, туч, вихря, вурдалаков, приведений и покойников. Восставшими мертвецами считали людей, которые покончили жизнь самоубийством или погибли в результате несчастного случая, младенцев, не вступивших в брак людей, покойники, которые умерли совсем недавно.

Говорили, что среди нечисти может появиться и сам черт, который обернется козлом, бараном, овцой, свиньей, зайцем, собакой или волком. Для того чтобы отогнать нечисть, старались умываться как можно чаще, поскольку злые духи, по приметам, очень боятся воды. Нельзя было 27 декабря выходить из дома, не умывшись, а также седлать лошадь в этом случае, поскольку конь понесет или натрет себе спину упряжью. Неумытых людей также молнией может убить. Перед началом любого дела 27 декабря окропляли себя водой.

Именинники: Иларион (древнегреч. – "веселый"), Николай (древнегреч. – "победитель народов"). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля