Общество

Специалисты ННГУ разработали комплекс "Киберсердце" для диагностики сердечных процессов

Специалисты ННГУ разработали комплекс "Киберсердце" для диагностики сердечных процессовНижний Новгород. 9 января. НТА-Приволжье — Специалисты ННГУ разработали комплекс "Киберсердце" для диагностики сердечных процессов.

Как пояснил агентству "НТА-Приволжье" завкафедрой университета Григорий Осипов, в настоящее время проект уже разработан, но сертификат на производство этого аппарата пока не получен. Вуз рассчитывает стать обладателем сертификата в 2018 году.

Григорий Осипов пояснил, что в ближайшее время разработчики намерены обратится в патентный отдел университета с соответствующей документацией и заявкой. Отдел в свою очередь направит эти документы в соответствующие госструктуры. После утверждения разработки ННГУ сможет начать внедрение разработки на предприятиях.

Напомним, что в 2015 году вуз стал победителем государственного конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию этого проекта. Финансирование разработки проекта "Программно-аппаратный комплекс "Киберсердце" составило 170 млн. рублей.

"Киберсердце" предназначен для крупномасштабных вычислений, с высокой точностью воспроизводящих динамические процессы в сердце и получать достоверные пространственно-временные реализации сердечной активности, интегральные характеристики работы сердца (например, виртуальную электрокардиограмму).

Комплекс "Киберсердце" позволит проводить тестирование влияния различных медикаментов на работу сердца, создать мобильную систему измерения электрокардиограмм с отправкой результатов по беспроводной сети и интеграцией и обработкой результатов на облачном сервере.

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День донора состоится в Канавинском районе Нижнего Новгорода
День донора состоится в Канавинском районе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе Регион: Башкирия
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл Регион: Марий Эл
Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов Замглавы Минобрнауки РФ Айрат Гатиятов посетил самарские вузы Регион: Самара Новый цифровой маммограф приобрели для нижегородской больницы №28 Регион: Нижний Новгород
Восемь водителей самокатов госпитализированы в Нижнем Новгороде с начала сезона
Восемь водителей самокатов госпитализированы в Нижнем Новгороде с начала сезона Регион: Нижний Новгород
Максимальные размеры соцвыплаты отдельным категориям медиков увеличены в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля