Общество

День российской печати отмечается в России 13 января

Нижний Новгород. 13 января. НТА-Приволжье — День российской печати отмечается в России 13 января.

13 января в России отмечается профессиональный праздник работников периодической печати, СМИ, журналистов — День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты "Ведомости".

Первый номер газеты носил название "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах". Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом фактически не имея постоянного названия — "Ведомости", "Российские ведомости", "Ведомости Московские".

С 1 января 1870 года "высочайшим повелением" было позволено "устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания — как русские, так и иностранные". В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать. А уже к 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий.

После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая — день, когда вышла в свет главная советская газета "Правда" — и переименован в День советской печати. Только в 1991 году постановлением президиума ВС РФ № 3043-1 от 28 декабря "О Дне российской печати" дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной — 13 января.

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев направил поздравление с праздником, отметив, что он объединяет людей различных профессий: журналистов, редакторов, издателей – тех, чей труд обеспечивает одно из основных прав граждан – свободу слова.

"Потребность общества в информации постоянно растет. Печатное слово является мощным средством формированием общественной мысли, именно поэтому на журналистов возложена ответственная миссия по достоверному информированию людей об актуальных общественно-политических событиях, освещению новостей о культуре, науке, спорте. Ваша работа требует не только высочайшего литературного таланта, но и гражданской честности, активной жизненной позиции и глубокой преданности своему делу. Именно через СМИ общество имеет возможность вести диалог с властью, поднимать острые и жизненно важные для наших граждан проблемы", - говорится в поздравлении.

"Примите слова благодарности за ваш труд, за активное участие в жизни региона! Желаю новых успехов в жизни и в творчестве", - сказано в поздравлении.




Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа
Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа Регион: Нижний Новгород
Нижегородскую телебашню украсит триколор к годовщине воссоединения Крыма с Россией
Нижегородскую телебашню украсит триколор к годовщине воссоединения Крыма с Россией Регион: Нижний Новгород
Масленичные гуляния проходят рядом с избирательными участками в Нижегородской области
Масленичные гуляния проходят рядом с избирательными участками в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Движение в районе Щелоковского хутора изменят в связи с празднованием Масленицы
Движение в районе Щелоковского хутора изменят в связи с празднованием Масленицы Регион: Нижний Новгород
10-летие Русской весны отметили в Штабе общественной поддержки Нижегородской области
10-летие Русской весны отметили в Штабе общественной поддержки Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Угощать блинами на Масленицу в Нижегородской области будут рядом с избирательными участками Регион: Нижний Новгород Экспедицию на праздник жертвоприношения проведут в Марий Эл Регион: Марий Эл
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта