Общество

Комитет ЗС НО по транспорту и дорожному хозяйству поддержал законопроект о внедрении АСКОП на всех видах транспорта региона

Комитет ЗС НО по транспорту и дорожному хозяйству поддержал законопроект о внедрении АСКОП на всех видах транспорта регионаНижний Новгород. 15 января. НТА-Приволжье — Комитет Законодательного собрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству поддержал законопроект о внедрении автоматической системы контроля оплаты проезда (АСКОП) на всех видах общественного транспорта региона.

Как заявил на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству 15 января и.о. министра транспорта и автомобильных дорог региона Вадим Власов, утверждена дорожная карта о внедрении безналичной оплаты проезда в общественном транспорте на территории области.

Согласно документу, с 15 июля должно вступить в силу постановление правительства Нижегородской области о порядке функционирования АСКОП. До 30 сентября - проведение аккредитации операторов. До конца 2018 года запланировано внедрение системы у всех перевозчиков региона. С 1 января 2019 года планируется вступление в силу изменений в закон, в связи с чем появится обоснование для обращения уполномоченного органа в суд с заявлением о прекращении деятельности перевозчика в случае не выполнения им требований об организации безналичной оплаты проезда пассажиров.

В частности, законопроектом предусмотрено, что при осуществлении регулярных перевозок по регулируемым и нерегулируемым тарифам по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Нижегородской области должна обеспечиваться возможность безналичной оплаты проезда на всех видах транспорта. В случае не выполнения требований по организации безналичной оплаты проезда, предусматриваются юридические последствия для перевозчиков в виде обращения уполномоченного органа (минтранса области либо департамента транспорта администрации города) в суд о прекращении действия свидетельства об осуществлении перевозок.

Реализация проекта по внедрению АСКОП будет проходить без проведения конкурсных процедур, а на основании прямых договорных отношений между оператором и перевозчиком. При этом операторы, действующие на территории региона, должны организовать взаимодействие между собой с помощью расчётного центра, а существующие операторы АСКОП не вправе не обосновано отказать новому оператору в заключении договора о взаимодействии.

По словам чиновника изменения помогут при определении точного размера компенсации перевозчикам выпадающих доходов от перевозки льготных категорий граждан, усилению контроля за движением денежных средств, а также устранению территориальных барьеров между Нижним Новгородом и остальной областью. При этом и.о. министра отметил, что внедрение системы АСКОП у частных перевозчиков ещё не означает возможность льготного проезда по ним. "Это должно прописываться отдельным постановлением", - подчеркнул Вадим Власов.

Депутаты решили рекомендовать законопроект для обсуждения на заседании Законодательного собрания региона в первом чтении.

Напомним, законопроект "О внесении изменения в статью 13 Закона Нижегородской области "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Нижегородской области" внесен в Заксобрание врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным.

По данным на ноябрь текущего года более 450 тысяч нижегородцев оплачивают проезд в общественном транспорте, используя безналичный расчет. Эта система в настоящее время действует на 5 видах транспорта.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля