Общество

Бурнаковскую низину в Нижнем Новгороде предложено включить в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде

Нижний Новгород. 17 января. НТА-Приволжье – Бурнаковскую низину в Нижнем Новгороде предложено включить в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области, данная тема обсуждалась на заседании комитета по экологии и природопользованию. ЗС НО, которое проходило под председательством Владислава Атмахова.

По информации экологов, территория загрязнена нефтепродуктами неравномерно, однако в ряде мест поражение почвы достигает 40 м в глубину. Это объясняется тем обстоятельством, что на протяжении десятилетий в Бурнаковской низине находились нефтехранилища.

Кстати, с мая 2017 года и по настоящее время в адрес департамента Росприроднадзора по ПФО неоднократно поступают сообщения о наличии пятен на поверхности Волги в районе Борского моста.

В ноябре 2017 года департамент Росприроднадзора по ПФО установил источник попадания нефтепродуктов в Волгу – загрязненные высокотоксичными нефтепродуктами земли, находящиеся в водоохранной зоне возле бывшей Сормовской нефтебазы, сбросного канала ТЭЦ и Бурнаковской низины.

"Сегодня просто необходимо приложить все усилия для того, чтобы включить Бурнаковскую низину в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Этот статус позволит получить федеральные средства для рекультивации на данной территории", - отметил Владислав Атмахов.

"На заседании мы рекомендовали департаменту Росприроднадзора ПФО и правительству области в срок до 1 марта 2018 года сформировать рабочую группу с участием представителей органов местного самоуправления Нижнего Новгорода, научного и экспертного сообщества, а также утвердить "дорожную карту" для ликвидации накопленного экологического вреда в районе Бурнаковской низины", - сообщил Владислав Атмахов.

Он также отметил, что депутаты поручили министерству экологии и природных ресурсов региона провести рейды по соблюдения природного законодательства на территории Бурнаковской низины.

Ранее сообщалось, что Росприроднадзор выявил многочисленные факты загрязнения почвы в Бурнаковской низине Нижнего Новгорода. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля