Общество

Попечительский совет парка "Дубки" в Нижнем Новгороде намерен проводить акции в защиту объекта от религиозной застройки

Нижний Новгород. 23 января. НТА-Приволжье — Попечительский совет парка "Дубки" в Нижнем Новгороде намерен проводить акции в защиту объекта от религиозной застройки.

Как сообщает градозащитница Мария Попова, Нижегородская епархия в декабре 2017 года вновь подала заявку в комиссию по инвестиционной политике и земельным отношениям городской администрации о предоставлении земельного участка площадью 1 тыс. кв. м. для строительства религиозного объекта в парке "Дубки".

В настоящее время данный вопрос находится в администрации на рассмотрении. По данным Марии Поповой, в январе 2018 года заявка по предоставлению земельного участка на комиссию по инвестполитике и земельным отношениям не выносилась. Информация о том, одобрили ли епархии выделение земли под религиозный объект, появится только после заседании комиссии.

"Если земельный участок все-таки отдадут, то в дальнейшем вопрос о смене зонирования (с зоны рекреации на зону культовых объектов) будет рассматривать областная комиссия по землепользованию при региональном градостроительном департаменте", - пояснила Мария Попова. Она добавила, что затем состоятся публичные слушания, по их итогам областное правительство примет решение о целесообразности внесения изменений в генплан города.

Мария Попова считает, что если администрация все-таки согласует выделение земли под строительство религиозного объекта, то это войдет в противоречие с намечаемым благоустройством города, которое не предполагает подобное строительство на парковой территории. По словам Марии Поповой, к концу января планируется разработать эскизный проект комплексного (светского) благоустройства парка "Дубки".

Градозащитница сообщила также, что в 2017 году в ответ на обращение попечительских советов парков - депутаты областного Заксобрания отказали в рассмотрении вопроса на заседании профильного комитета. Вопрос касался внесения изменений в закон по исключению нормы, разрешающей религиозную застройку озелененных территорий общего пользования.

"В то же время, ответ областного министерства экологии вселяет определенный оптимизм. В нем чиновники профильного ведомства сообщают, что отмена нормы, разрешающей строительство религиозных объектов, требует дополнительной проработки и консультаций", - добавила Мария Попова. По ее мнению, после этого может быть принято решение о целесообразности внесения изменений в региональное законодательство.

"Это еще не отмена закона, но и не отказ. В феврале попечительский совет парка намерен проводить публичные акции – пикеты, сборы подписей в защиту парка "Дубки" от религиозной застройки и отмену регионального закона", - подытожила Мария Попова.

Напомним, что парк "Дубки" вошел в перечень объектов, которые планируется благоустроить в 2018 году в рамках муниципальной программы "Формирование комфортной городской среды города Нижнего Новгорода". Объем бюджетных ассигнований, затраченных на реализацию программы в текущем году, составит почти 395,243 млн. рублей, из которых 102,76 млн. рублей поступят из облбюджета, а 299,5 млн. рублей - из федерального.

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы Регион: Нижний Новгород
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля