Общество

Масленичная неделя началась 12 февраля в Нижнем Новгороде и городах России

Нижний Новгород. 12 февраля. НТА-Приволжье — Масленичная неделя началась 12 февраля в Нижнем Новгороде и городах России.

С сегодняшнего дня начинается масленичная неделя, последняя неделя перед началом Великого поста. Время празднования масленицы зависит от начала Пасхи, которая в этом году будет отмечаться 8 апреля.

В первый день масленицы, так называемую "встречу", принято ходить в гости. По старым русским традициям, в этот день жители деревень просыпались позднее обычного, поскольку долгий сон в этот день становился предвестником большого урожая. В понедельник начинают печь блины, первый из которых отдается бедному и нуждающемуся. Также в этот день юноши и девушки провозили по деревне соломенное чучело, водружали его на снежной горе, после чего катались на санках и качелях. Сооружались балаганы для скоморохов и накрывались столы со сладкими яствами.

Празднование масленицы продолжалось "заигрышами" во вторник. В этот день возводили снежные городки, катались на лошадях и катались с горы.

В третий день, "лакомку", по традиции, пекут блины с особым разнообразием начинок и теста.

На четвертый день, "широкий четверг", приходится середина масленичного гуляния, с утра до вечера плясали, пели, водили хороводы и смеялись, разводили костер и прыгали через него. Считается, что широкие гуляния помогали выбросить накопленный за зиму негатив, разрешить конфликты между людьми, потому что к Великому посту нужно подойти "очистившимся".

На пятый день, "тещины вечерки", теща приходила к зятю, который демонстрируя все свое гостеприимство и хорошее отношение, угощал ее и родственников блинами.

На шестой день, "золовкины посиделки", начинали отмечать проводы масленицы. По традиции, молодая невестка приглашала в гости сестер мужа и его родственников, а если была незамужняя – созывала своих подруг.

Последний день масленичной недели, так называемые "целовальник" или прощеное воскресенье, - кульминация всего празднования. В этот день принято просить прощения у близких за причиненные неприятности и обиды, по традиции это сопровождалось поцелуем. Попросить прощения можно и у усопших. Во второй половине дня, начинались массовые гуляния. Чучело масленицы провозили по всей деревне масленичным поездом: главные сани с чучелом и рядом сидящей красавицей и другими санями за ними. Позже чучело сжигали, а в огонь бросали остатки праздничных яств, тем самым принося жертву для будущего плодородия.

Также пели песни, уже не такие веселые, как раньше, нередко припевали, что масленица съела все припасы у людей, и теперь им придется себя урезать в еде, соблюдая Великий пост. Его открывала вечерня в церкви, куда собиралось множество людей.

Особой популярностью пользовались кулачные бои. Несмотря на то, что церковь была противницей такой русской потехи, народ не останавливался от желания показать свою удаль. Известны такие виды боев, как "стенка на стенку", "сцеплялка - свалка", "сам на сам".

Напомним, что Нижний Новгород вошел в топ-10 самых "масленичных" городов России.

Ранее также сообщалось, что дополнительные поезда назначены на праздники в феврале и марте между Нижним Новгородом с Москвой и Санкт-Петербургом/

В дополнение, блинный разгуляй компании "Евродом" пройдет в нижегородском коттеджном посёлке "Аладдин"

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа
Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа Регион: Нижний Новгород
Нижегородскую телебашню украсит триколор к годовщине воссоединения Крыма с Россией
Нижегородскую телебашню украсит триколор к годовщине воссоединения Крыма с Россией Регион: Нижний Новгород
Масленичные гуляния проходят рядом с избирательными участками в Нижегородской области
Масленичные гуляния проходят рядом с избирательными участками в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Движение в районе Щелоковского хутора изменят в связи с празднованием Масленицы
Движение в районе Щелоковского хутора изменят в связи с празднованием Масленицы Регион: Нижний Новгород
10-летие Русской весны отметили в Штабе общественной поддержки Нижегородской области
10-летие Русской весны отметили в Штабе общественной поддержки Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Угощать блинами на Масленицу в Нижегородской области будут рядом с избирательными участками Регион: Нижний Новгород Экспедицию на праздник жертвоприношения проведут в Марий Эл Регион: Марий Эл
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта