Общество

Уровень воды в Волге в Нижегородской области достиг опасной отметки почти в 72 м

фото: Владимир ЯшинНижний Новгород. 15 февраля. НТА-Приволжье - Уровень воды в Волге в Нижегородской области достиг опасной отметки почти в 72 м по Балтийской системе.

Как сообщили "НТА-Приволжье" в комитете по экологии Законодательного собрания Нижегородской области, по информации ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" неустойчивый температурный режим, повышенная водность, резкие изменения сбросов Нижегородской ГЭС и наличие шуги привели к образованию зажоров и росту уровней воды на реке Ока и речных участках Чебоксарского водохранилища.

По данным наблюдений,  гидрологических постов уровни воды в январе – начале февраля на участке реки Волга Городец – Просек и в нижнем течении Оки значительно превышали среднемноголетние значения, приближались к максимальным за период наблюдений в январе – феврале.

В сообщении также отмечается, что в районе Просека наблюдались наивысшие уровни для января. На участке Волги у Балахны в третьей декаде января – первой декаде февраля колебания уровней воды достигали ±53-67 см в сутки, наивысший подъем уровня, составивший 71,62 м БС (опасная отметка 72,00 м БС), был зафиксирован 26 января, максимальный уровень за период наблюдений 71,96 м БС отмечался в январе 1984 года.

Как отметил собеседник агентства, по состоянию на 5 февраля отметка уровня воды на Волге у Нижнего Новгорода составляла 68,05 м БС (норма 65,84 м БС).

По состоянию на 14 февраля отметка уровня воды на Волге у Нижнего Новгорода составляла 67,94 м БС (норма 65,84 м БС).

Напомним, что водность ряда рек в Нижегородской области в декабре 2017 года превысила норму в два раза. Водность рек в декабре оказалась выше среднемноголетних значений и в основном составляла 140-180% от нормы. Так, уровень Оки составил 170-200% нормы. А водность Рутки превысила среднее значение в три раза.

Средний за месяц боковой приток воды в Горьковское и Чебоксарское водохранилища по состоянию на 26 декабря зафиксирован на показателях в 170-200% нормы.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург Энергетики проводят мониторинг состояния электрооборудования в подтопленных зонах Оренбуржья Регион: Оренбург Комиссия по оценке утраты имущества заработала в Оренбурге Регион: Оренбург
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер рассказал о ситуации с водой в Орске Регион: Оренбург Около 900 заявок от субъектов МСП Оренбуржья о признании пострадавшими от ЧС поступило в областную комиссию Регион: Оренбург 24 низководных моста в Оренбуржье остаются закрытыми Регион: Нижний Новгород МФЦ в Оренбурге помогают пострадавшим от паводка Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля