Общество

Детский онкологический центр планируется создать в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 21 февраля. НТА-Приволжье — Детский онкологический центр планируется создать в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, договоренность об этом достигнута в ходе встречи главы региона Глеба Никитина с гендиректором центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Д.Рогачева Александром Румянцевым. На встрече обсуждались вопросы развития здравоохранения в Нижегородской области.

Александр Румянцев сказал, что помимо строительства перинатальных центров, которые позволяют снизить младенческую смертность, также нужно заняться организацией высокотехнологичных детских больниц.

"Планируем создать в Нижнем Новгороде специальную клинику для детей со сложными, тяжелыми, смертельными заболеваниями, где можно было бы внедрить новые методы генной терапии, трансплантации костного мозга", - заявил Александр Румянцев по окончании встречи с главой региона.

Он добавил, что важно построить именно новый высокотехнологичный корпус, а не создавать центр на базе уже имеющихся у детской областной больницы зданий, так как там должны быть особые санитарные условия, вентиляция, новые лаборатории, должно стоять хорошее визуализационное оборудование.

"Строительство нового центра в Нижнем Новгороде не только увеличит количество коек для пациентов, но и расширит возможности лечения. Сейчас онкологическое детское отделение рассчитано на 60 коек. Мы с Глебом Никитиным договорились, что будем строить больницу еще на 100 коек. Сюда войдет отделение трансплантации костного мозга, специализированная реанимация. Там должна быть служба трансфузиологии - современный банк крови и по меньшей мере, четыре разных операционных для детей", - сказал Александр Румянцев.

Также в ходе визита на совместном заседании с участием главы региона, членов правительства Нижегородской области и Александра Румянцева обсуждались вопросы развития регионального здравоохранения и возможность создания в Нижегородской области единого регионального онкологического кластера, включающего в себя центр ядерно-лучевой медицины, онкологический диспансер и новый детский онкоцентр. Участники заседания пришли к выводу, что создание такого кластера может стать одним из важнейших шагов в борьбе с раком не только в регионе, но и в стране в целом.

Напомним, что почти 15 тысяч онкобольных поставлено на учет в Нижегородской области в 2017 году, тогда как в 2016 году таких заболевших зарегистрировано 15,319 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что новое отделение реанимации открылось в Нижегородском областном онкодиспансере в начале 2017 года. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Суд вынес приговор виновнице смертельного ДТП в Уренском округе Регион: Нижний Новгород Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта