Общество

Три детсада и девять новых корпусов каждый на 60 ясельных мест планируется построить в Нижнем Новгороде в ближайшие два года

 Три детсада и девять новых корпусов каждый на 60 ясельных мест планируется построить в Нижнем Новгороде в ближайшие два годаНижний Новгород. 13 марта. НТА-Приволжье – Три детсада и девять новых корпусов каждый на 60 ясельных мест планируется построить в Нижнем Новгороде в ближайшие два года.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, в ходе инспекции, проведенной 13 марта главой Нижнего Новгорода Владимиром Пановым, обсуждались перспективы ввода в эксплуатацию здания нового детсада в ЖК "Зенит".

Первый этаж предназначен для размещения трех групп, пищевой и медицинского блоков, санитарно-бытовых помещений. На втором этаже будут находиться еще три детские группы, залы для занятий физкультурой и музыкой, административно-бытовые помещения. В подвале - прачечная и технические помещения.

Площадь здания составляет 3 тысячи кв.м. Строительство объекта обойдется в 153 млн рублей.

На текущий момент работы по возведению детского сада в ЖК "Зенит" в Нижнем Новгороде выполнены более чем на 90%

По словам Владимира Панова, основные работы на объекте реально завершить в апреле текущего года.

"В июне должно быть выполнено наружное благоустройство, и к новому учебному году начнется прием ребят. Детский садик рассчитан на 110 мест, из них 30 - для самых маленьких. Не исключено, что мы здесь увеличим количество ясельных мест", - заявил глава города.

Мэр подчеркнул, что в числе задач на ближайшие годы - существенное увеличению числа ясельных мест в Нижнем Новгороде. При этом не будет уплотнения действующих садов.

"Мы проектируем 9 новых корпусов-пристроев, каждый на 60 ясельных мест. Завершить работы предполагаем в 2019 году", - добавил Владимир Панов.

Как напомнил директор департамента строительства администрации города Юрий Щеголев, по решению федерального правительства регионам перечисляются средства на строительство детских дошкольных учреждений для удовлетворения спроса родителей на ясельные группы.

"Решен вопрос по одному детскому саду на 300 мест в Приокском районе, который после определения подрядной организации начнем строить в этом году. Также планируем строительство детского сада на проспекте Гагарина в районе сельхозакадемии и на Мещерском озере. Если учитывать пристрои, то получается порядка одной тысячи дополнительных мест должно быть создано в этих дошкольных учреждениях в течение двух лет", - сказал он.

Ранее сообщалось, что около 50 млн. рублей планируется направить регионам России на увеличение мест в яслях.

Как заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию, на меры демографического развития, на охрану материнства и детства планируется направить не менее 3,4 трлн. рублей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта