Общество

Нижегородские учёные избраны профессорами РАН

Нижегородские учёные избраны профессорами РАННижний Новгород. 2 апреля. НТА-Приволжье — Нижегородские учёные избраны профессорами Российской академии наук.

Как сообщает пресс-служба ННГУ им. Лобачевского, профессора вуза Михаил Рыхтик и Алексей Федоров удостоены званий профессоров РАН.

"Университет всегда гордится своими выпускниками и сотрудниками, достигающими высот по разным направлениям профессиональной деятельности. И особо приятно, когда это достижения в сфере науки и образования. За плечами наших молодых профессоров РАН стоят их коллективы, научные группы, молодые и талантливые учёные, которые вместе двигают науку во благо нашего Отечества", – прокомментировал назначение ректор ННГУ Евгений Чупрунов.

Также, по данным на сайте, посвящённом присвоению званий "Профессор РАН" в 2018 году, в список вошли сотрудники Института прикладной физики РАН (ИПФ РАН) Алексей Слюняев и Игорь Коновалов.

Предполагается, что в новом звании нижегородские учёные займутся повышением качества деятельности РАН во взаимодействии с органами государственной власти и ведущими вузами России, популяризацией научных достижений в средствах массовой информации и в рамках просветительской деятельности.

Согласно информации, в 2018 году на звание профессора РАН претендовали 816 человек. Согласно постановлению президиума, его могут получить только доктора наук не старше 50 лет.

Напомним, директор нижегородского Института прикладной физики Александр Сергеев в сентябре 2017 года был утвержден президентом РАН. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля