Общество

УФАС выявило нарушения в торгах на ремонт дорог в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 3 апреля. НТА-Приволжье – УФАС выявило нарушения в торгах на ремонт дорог в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба УФАС по Нижегородской области, нарушения выявлены в ходе проверки центра после жалобы ООО "СК Конструктив", которое намеревалось принять участие в аукционах по выбору подрядчика для ремонта дорог в Нижнем Новгороде, но компании отказали в допуске к аукциону. УФАС признало жалобы "СК Конструктив" необоснованными, поскольку заявки участником сформированы с ошибками.

По мнению заявителя, "Центр размещения заказа Нижегородской области" при составлении аукционной документации нарушил требования законодательства о контрактной системе в сфере закупок. УФАС признало жалобы "СК Конструктив" необоснованными, поскольку компания сформировала заявки на участие в конкурсе с ошибками.

Однако комиссия УФАС при проверке центра размещения заказов все таки нарушило закон о контрактной системе. В частности, в описании объекта закупки заказчик установил избыточные требования к функциональным, техническим, качественным, эксплуатационным характеристикам товаров, используемых при выполнении работ.

К примеру, в одной из заявок "Центр размещения заказа" требовал от участников эффективной активности естественных радионуклидов щебня. При этом в материалах отсутствуют доказательства необходимости установления показателей таким образом, которые указаны в требованиях к участникам конкурса.

Комиссия УФАС не стала выдавать предписание "Центру размещения заказа", поскольку нарушения не повлияли на результаты закупок. Но антимонопольное ведомство указало на необходимость возобновить закупку, на которую пожаловался заявитель, в части заключения контрактов.

Напомним, что на ремонт дорог в Нижнем Новгороде в 2018 году предусмотрено почти 1 млрд. рублей.

Ранее сообщалось, что глава города Владимир Панов поручил разобраться со снижением на торгах стоимости ремонта дорог в пределах лишь 1%. Он дал поручение изучить все обстоятельства проведения аукционов на ремонт автомобильных дорог города в 2018 году.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Движение трамваев №6 и 7 в Нижнем Новгороде приостановят в выходные Регион: Нижний Новгород Ремонт путепровода на дороге Сакмара – Верхние Чебеньки стартовал в Оренбуржье Регион: Оренбург Арку старого Бельского моста демонтировали в Уфе Регион: Башкирия
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев Регион: Нижний Новгород
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели Регион: Чувашия
Реконструкцию трамвайных путей по улице Ново-Садовая проведут в Самаре
Реконструкцию трамвайных путей по улице Ново-Садовая проведут в Самаре Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер: Вместе с ФАС работаем в интересах жителей над ограничением роста цен Регион: Оренбург Дороги к туробъектам отремонтируют в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта