Общество

Карантин по бешенству в Бутурлинском районе Нижегородской области продлён

Нижний Новгород. 12 апреля. НТА-Приволжье — Карантин по бешенству в Бутурлинском районе Нижегородской области продлён.

Как говорится в материалах на портеле правовой информации, внесены изменения в указ губернатора Нижегородской области об установлении карантина по бешенству животных на территории села Инкино Бутурлинского района.

В частности новым документом карантин продлевается до 12 июня.

Ранее сообщалось, что изначально карантин по бешенству животных на территории села Инкино планировался до 21 мая. В угрожаемую зону также вошли сёла Лукьяново и Вергизаи.

Напомним, в настоящее время карантин по бешенству введён в ещё в 10 муниципальных образованиях области.

Так, до 13 апреля карантин объявлен в Дальнеконстантиновском районе, до 3 мая - в Дивеевском, в Богородском до 4 мая; в Пильнинском - до 5 мая.

Кроме того, карантинный режим установлен в Починковском районе до 15 мая, Городецком - до 21 мая; до 29 мая - на территории Вознесенского района области.

До 3 июня введён карантин по бешенству в Ардатовском районе Нижегородской области, до 6 июня - на территории Бора и Кстовского района.

СПРАВКА.

Бешенство - острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью. Главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. С учетом характера резервуара возбудителя различают эпизоотии городского и природного типов.

В неблагополучных по бешенству населенных пунктах не допускается проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак. Прекращается торговля домашними животными, запрещается вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта и отлов (для вывоза в зоопарки, с целью расселения в других районах и т.д.) диких животных на карантинированной территории и в угрожаемой зоне.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля