Общество

Всероссийский конкурс "Лучший урок письма - 2018" стартовал в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 16 апреля. НТА-Приволжье - Всероссийский конкурс "Лучший урок письма - 2018" стартовал в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба Почты России, 16 апреля сотрудники Почты России совместно с учителями школы №113 провели открытый урок в рамках конкурса "Лучший урок письма – 2018".

Конкурс проводится Почтой России уже в 16 раз, и школьники и учителя школы № 113 с интересом поддерживают проект Почты России, ежегодно являясь постоянными участниками конкурса. Многие из ребят неоднократно становились призерами регионального этапа и были отмечены дипломами и ценными подарками. Стоит отметить, что участниками конкурса "Лучший урок письма – 2017" стали ребята из 72 учебных заведений практически из всех районов Нижегородской области, при этом семь нижегородцев стали победителями федеральной части конкурса, лучшими в стране в своих номинациях по написанию писем.

В этом году конкурс проводится по 12 номинациям, сначала региональный этап, затем лучшие работы направляются в Москву для участия в федеральной части конкурса. Среди новых тем - "Я доброволец, я волонтер!", тема посвящена Году добровольца и волонтера, объявленного президентом РФ в 2018 году. Есть среди номинаций и международная тема, объявленная Всемирным почтовым союзом: "Представьте, что Вы являетесь письмом, путешествующем во времени. Какое послание Вы хотели бы передать своим читателям?".

"Ребята очень активно включились в написание писем на конкурс, - поделилась учитель русского языка и литературы Нина Трефилова. – Они участвуют в конкурсе не первый год и с удовольствием и старанием пишут свои работы, веря в успех. Участие в конкурсе – это возможность для ребят проверить свои силы, проявить творческий потенциал, добиться признания профессионального жюри".

Напоминаем, что конкурс "Лучший урок письма" приобрел широкую популярность и традиционно вызывает большой интерес общественности. В 2017 году в нем приняли участие более 90 тысяч конкурсантов по всей стране, работы поступили из школ, колледжей, гимназий, суворовских училищ, кадетских корпусов, средне-специальных учебных заведений, вузов со всей страны.

Инициативу Почты России активно поддерживают государственные структуры и общественные организации, такие как Комитет Государственной Думы РФ по образованию, Министерство спорта РФ, Министерство обороны РФ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Российская академия образования, Союз писателей России, Профсоюз работников связи России и Учительская газета.

Ознакомиться с положением конкурса можно на сайте Почты России: https://www.pochta.ru/news-list/item/2360949799

Творческие работы регионального этапа принимаются до 15 августа 2018 года в адрес оргкомитета: 603000, УФПС Нижегородской области, г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, 56, каб. 4, Ульяновой Наталье.: Ulyanova.Natalia@russianpost.ru.

Региональный этап XVI Всероссийского конкурса «Лучший урок письма-2018» проходит по следующим номинациям:

1.    "Я доброволец, я волонтер!", номинация проводится в рамках Года добровольца и волонтера, объявленного президентом РФ в 2018 году.

2.    "Моя любимая книга", номинация проводится при поддержке МГУ им. М.В. Ломоносова.

3.    "Есть такая профессия – Родину защищать…" (при поддержке министерства обороны РФ).

4.    "За здоровьем в парки и на спортплощадки!" (совместно с министерством спорта РФ).

5.    "Рецепты счастливой семьи" (при поддержке Фонда социально-культурных инициатив).

6.    "Поколение неравнодушных: горячее сердце" (при поддержке Фонда социально-культурных инициатив).

7.    "Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи" (при поддержке Союза писателей России).

8.    "У меня дома живет амурский тигр", номинация ориентирована для учащихся средних и младших классов. Проводится при поддержке Центра по изучению и сохранению популяции амурского тигра.

9.    "Представьте, что Вы являетесь письмом, путешествующим во времени. Какое послание Вы хотели бы передать своим читателям?", номинация объявлена Всемирным почтовым союзом в рамках Международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра. Работы по данной номинации должны быть написаны от руки и направлены в оргкомитет не позднее 20 апреля 2018 года.

10.    "Представим, что через десять лет ты стал президентом банка. Твои первые шаги…" (совместно с "Почта Банк").

11.    "Классная история. Истории случаются с теми, кто умеет их рассказывать…" (совместно с Классным журналом).

12.    Лучшая методическая разработка проведения урока письма (совместно с редакцией ЗАО "Учительская газета").

СПРАВКА.

Всероссийский конкурс "Лучший урок письма" проводится Почтой России, Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова, профсоюзом работников связи России и "Учительской газетой" ежегодно. Он объединяет более 90 тысяч школьников и почти 1400 учителей и преподавателей из всех регионов России.

Партнерами конкурса выступают комитет Государственной Думы РФ по образованию, министерство спорта РФ, министерство обороны РФ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Российская академия образования, Союз писателей России, профсоюз работников связи России и "Учительская газета". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля