Общество

Решение провести общественное обсуждение Стратегии-2035 является не только правильным, но и единственно возможным, - Александр Прудник

Нижний Новгород. 3 мая. НТА-Приволжье – Решение провести общественное обсуждение Стратегии-2035 является не только правильным, но и единственно возможным, - заявил политолог Александр Прудник, комментируя вручение главе региона Глебу Никитину проекта Стратегии развития региона до 2035 года.

"Очень часто эксперты совершенно справедливо говорят о том, что обсуждение концептуальных вопросов в публичном пространстве нецелесообразно, поскольку обычный человек не является специалистом в этих областях, и его мнение всегда будет носить индивидуальный и дилетантский характер. Но это, на первый взгляд здравое суждение, является ошибочным",- отметил Александр Прудник.

Политолог уверен, что смысл обсуждения подобных документов вовсе не в том, чтобы простые нижегородцы приняли участие в формировании этих стратегических целей, а в том, чтобы население города было, во-первых, проинформировано об основных положениях стратегии, а значит, о стратегии власти и о том, какие проекты она планирует реализовать.

Во-вторых, считает Александр Прудник, следует подключить нижегородцев к реализации этих проектов, чтобы это не было навязано кем-то извне, кулуарно реализуемо, а чтобы у всех желающих была возможность обсудить проекты и высказать свои мнения.

"А когда стратегия будет реализовываться, это можно будет увидеть и услышать. Если проинформировать нижегородцев об этой Стратегии, то через полгода, через год можно будет говорить, что конкретно было сделано для ее реализации. Это система обратной связи с нижегородцами", - заявил политолог.

"На третьем месте, конечно же, стоит именно реальное получение предложений от самих жителей города и области. Дело в том, что стратегию пишут эксперты, которые видят определенные ситуации не так, как обычные горожане. Так, например, во время социологических опросов даются нетривиальные ответы, которые раскрывают новые выходы в решении каких-либо проблем. Кроме того, часть проблем просто не видна из высоких экспертных окон", - сказал Александр Прудник.

Политолог отметил, что решение провести общественное обсуждение Стратегии-2035 является не только правильным, но и единственно возможным.

"С точки зрения руководителя региона возможна одна реакция – одобрение, поддержка и заявление о том, что положения стратегии лягут в основу его политики", - заявил Александр Прудник.

Ранее сообщалось, что разработанный в Нижегородской области проект стратегии социально-экономического развития региона будет вынесен на общественное обсуждение.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Депутаты городской Думы приняли участие в отчетной конференции губернатора Нижегородской области Глеба Никитина Регион: Нижний Новгород
Евгений Семёнов: "Губернатору удаётся формировать не только краткосрочные планы, но и долгосрочные"
Евгений Семёнов: "Губернатору удаётся формировать не только краткосрочные планы, но и долгосрочные" Регион: Нижний Новгород
Валерий Черепенников: "Нижегородское правительство уделяет очень большое внимание IT-сектору" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Женское слово значит очень многое"
Глеб Никитин: "Женское слово значит очень многое" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта