Общество

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям одобрил проект закона о преобразовании Почты России из ФГУП в акционерное общество

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям одобрил проект закона о преобразовании Почты России из ФГУП в акционерное обществоНижний Новгород. 8 мая. НТА-Приволжье – Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям одобрил проект закона о преобразовании Почты России из ФГУП в акционерное общество.

По информации пресс-службы предприятия, 7 мая 2018 года Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям решил рекомендовать Государственной Думе принять в первом чтении законопроект "Об особенностях реорганизации федерального государственного унитарного предприятия "Почта России", основах деятельности создаваемого акционерного общества и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Законопроект был внесен в Госдуму 5 апреля 2018 года. В число его авторов вошли депутаты Н.П. Николаев, А.Г. Аксаков, С.А. Гаврилов, а также члены Совета Федерации Д.Ф. Мезенцев, Е.В. Бушмин и А.П. Майоров.  

Открывая заседание, председатель профильного комитета Николай Николаев заявил, что сегодня для успешного функционирования Почты России требуется кардинальная ее реорганизация.

"Необходимо выработать новый подход к применению современных технологий и инноваций, а также сформировать новый взгляд на конкурентную среду и географический охват почтовых услуг", - заявил он и напомнил, что внесенный в прошлом созыве Государственной Думы правительственный законопроект об акционировании Почты России зашел в тупик, потому что он допускал приватизацию.

По его словам, в обсуждаемом сегодня депутатском законопроекте учтены все те замечания, которые звучали ранее. Так, при акционировании Почты России сто процентов акций будет принадлежать государству, и законопроектом предусмотрены нормы о полной передаче имущества акционерному обществу. При этом доступность почтовых услуг будет гарантирована прямыми нормами законопроекта: в городских поселениях между отделениями предусмотрено расстояние не более полутора километров, а в сельских поселениях – не более шести километров. В законопроекте детально прописаны критерии покрытия территории страны отделениями почтовой связи.

Важным вопросом при принятии решения о реформировании Почты России также являлось предоставление гарантий сохранности коллектива и сохранения условий по заработной плате.

"Нам важно, чтобы был соблюден баланс между социальной функцией и деятельностью Почты России как коммерческого предприятия и, конечно, в формате непубличного акционерного общества со стопроцентным государственным участием это делать намного легче и эффективнее, - заявил  генеральный директор ФГУП "Почта России" Николай Подгузов. - Деятельность Почты России, в первую очередь, направлена на удовлетворение запросов населения в почтовых услугах, которые в современном мире приобретают все большую значимость в связи с развитием электронной коммерции. Это позволяет нам строить работу предприятия более эффективно, а значит, и более качественно заботиться о сотрудниках - 350 тысячах человек. И здесь наша первоочередная задача при переходе в акционерное общество сохранить этот коллектив и обеспечить достойные условия труда на предприятии. Я уверен, что с федеральными органами исполнительной власти и с депутатами мы в кратчайшие сроки доработаем законопроект".

И.о. министра связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил, что рассматриваемый законопроект был поддержан правительством РФ и к нему нет принципиальных замечаний. Также докладчик сообщил, что правительство поддержало идею закрепления за Почтой России, как за единым оператором, функции доставки пенсий, пособий и иных социальных выплат. При этом он заметил, что доставка наличных денежных средств ежегодно уменьшается, и сегодня граждане стали активно пользоваться услугами относительно нового Почта Банка, который уже вышел на 14 место в стране по объему депозитов (более 200 млрд. рублей) и вошел в десятку крупнейших банков по объему выданных потребительских кредитов.  

В завершении заседания Николай Николаев предложил предусмотреть ко второму чтению дополнительные механизмы дальнейшего контроля за реализацией норм, предлагаемых законопроектом.

Государственная Дума рассмотрит законопроект в первом чтении 10 мая 2018 года. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Парламент Башкирии предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс России Регион: Башкирия Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород Чувашия предложила изменения в федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» Регион: Чувашия Госдума одобрила введение налогового вычета на долгосрочные сбережения Регион: Нижний Новгород
Особый порядок выкупа земель из госсобственности могут продлить в Прикамье
Особый порядок выкупа земель из госсобственности могут продлить в Прикамье Регион: Пермь
Юрий Станкевич: "Впереди без малого три дня. Выбор за Вами!"
Юрий Станкевич: "Впереди без малого три дня. Выбор за Вами!" Регион: Нижний Новгород
Евгений Лебедев: "Когда речь идет о будущем страны, никому нельзя оставаться в стороне!"
Евгений Лебедев: "Когда речь идет о будущем страны, никому нельзя оставаться в стороне!" Регион: Нижний Новгород
Артём Кавинов: "За последние пять лет в Нижегородскую область привлечено из федерального бюджета около 300 млрд рублей"
Артём Кавинов: "За последние пять лет в Нижегородскую область привлечено из федерального бюджета около 300 млрд рублей" Регион: Нижний Новгород
Около 1400 проектов областных и муниципальных правовых актов прошли ОРВ в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта