Общество

Встречи с ветеранами, которые участвовали в прорыве блокады Ленинграда, для меня имеют особое значение, - Глеб Никитин

Встречи с ветеранами, которые участвовали в прорыве блокады Ленинграда, для меня имеют особое значение, - Глеб НикитинНижний Новгород. 8 мая. НТА-Приволжье – Встречи с ветеранами, которые участвовали в прорыве блокады Ленинграда, для меня имеют особое значение, - Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба главы региона, 8 мая глава Нижегородской области Глеб Никитин поздравил с наступающим Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Евгения Турлапова.

Врио губернатора приехал в гости к ветерану, который по состоянию здоровью не может принять участие в Параде Победы на площади Минина и Пожарского и приеме ветеранов Великой Отечественной войны на Нижегородской ярмарке.

"Евгений Турлапов - удивительный человек. Его великолепная память сохранила такие моменты тех лет, ощутить значение которых можно только при личном общении. Евгений Фёдорович сказал, что для него главной фронтовой наградой является медаль "За оборону Ленинграда". Он защищал город на Неве, участвовал в прорыве блокады. История моей семьи связана именно с блокадой и такие встречи всегда имеют для меня особое значение", - рассказал Глеб Никитин.

По словам Евгения Турлапова, для него День Победы это двойной праздник, так как 9 мая в 1949 году у него родился сын.

"Завтра ему исполняется 69 лет. Сегодня на встречу с губернатором я пригласил сына и внука. Я горжусь своим потомством, сын – профессор университета Лобачевского, доктор технических наук", - отметил Евгений Турлапов, обращаясь к Глебу Никитину.

Ветеран вспоминает, что о капитуляции Германии узнал еще накануне Дня Победы.

"Часа в 2 ночи, мы жили по московскому времени, слышим: "Командир, ты что спишь? Посмотри, что делается на улице". Мы выбежали на улицу, захватили с собой 2 ящика ракет. И пока не израсходовали весь боевой запас, мы не успокоились. Одна из ракет попала в сарай, тушить мы не стали – это был наш салют в честь Дня Победы. Кругом кричали: "Ура, ура, война закончилась!2. Все были счастливы, что дожили до этого радостного дня и остались живы", - рассказал он.

Ранее сообщалось, что "Бессмертный полк" пройдёт от Верхне-Волжской набережной до парка Победы в Нижнем Новгороде 9 мая 2018 года. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Почти 44 млн рублей выделят в Оренбуржье на поддержку "детей войны" Регион: Оренбург "Вахта памяти" стартовала в Оренбуржье Регион: Оренбург Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород Нижегородская область примет участие в международной акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород Жители Воткинска смогут подать предложения относительно памятной стелы Регион: Удмуртия
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Депутаты городской Думы приняли участие в отчетной конференции губернатора Нижегородской области Глеба Никитина Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта