Общество

Почти 45 тысяч человек приняли участие в акции "Бессмертный полк" в Арзамасе Нижегородской области

Почти 45 тысяч человек приняли участие в акции "Бессмертный полк" в Арзамасе Нижегородской областиНижний Новгород. 9 мая. НТА-Приволжье - Почти 45 тысяч человек приняли участие в акции "Бессмертный полк" в Арзамасе Нижегородской области, сообщает пресс-служба администрации города.

В сообщении говорится, что 9 мая в Арзамасе традиционно состоялся митинг, посвящённый празднованию Великой Победы в Великой Отечественной войне. На митинге выступил мэр Арзамаса Михаил Мухин, который поздравил арзамасцев, ветеранов и тружеников тыла c Днём Победы, поблагодарил за ратный подвиг, за Победу и пожелал всем крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

"Сегодня мы отмечаем один из самых главных и священных праздников для миллионов россиян - День Победы в Великой Отечественной войне. Это была одна из самых жестоких и кровопролитных войн в мировой истории. Уже минуло 73 года с того дня, как знамя Победы торжественно водрузили на здание Рейстага. Но память о тех страшных днях войны навсегда остаётся в наших сердцах, подвиг русских солдат не меркнет, силу русского характера враг так и не смог сломить", - сказал Михаил Мухин.

"Мы вспоминаем всех, кто отдал свою жизнь за свободу, независимость и целостность нашей Родины, за светлое будущее потомков! Более 29 тысяч арзамаcцев ушли на фронт, почти 14 тысяч погибли на полях сражений, почти 6 тысяч пропали без вести, звание Героя Советского Союза получили 9 арзамаcцев, и уже в наше время один арзамасец получил звание Героя Российской Федерации. Мы с болью в сердце чтим память павших, и говорим-«Никто не забыт, ничто не забыто!». И в этот день мы отдаём дань глубочайшего уважения всем ветеранам, дожившим до наших дней, труженикам тыла, детям войны и благодарим за самоотверженность, героизм, за ратный подвиг во имя мира на всей земле", - сказал в завершении Михаил Мухин.

В торжественном шествии, который представлял собой единый "Бессмертный полк" принимало участие небывалое количество арзамасцев, более 44500 жителей города вместе с детьми вышли на улицы города и с портретами своих близких - ветеранов и участников Великой Отечественной войны прошли по улицам города к могиле Неизвестного солдата.

Арзамас в едином "Бессмертном полку" собрал самое большое количество горожан среди всех городов в Нижегородской области, отмечается в сообщении.

Торжественные мероприятия продолжились концертами на всех городских площадках и в завершении вечера горожан ожидает праздничный салют.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Детсад в 12 микрорайоне Арзамаса принял первых воспитанников Регион: Нижний Новгород
Центр культурного развития открыли в Арзамасе
Центр культурного развития открыли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Детсад на 280 мест построили в 12 микрорайоне Арзамаса
Детсад на 280 мест построили в 12 микрорайоне Арзамаса Регион: Нижний Новгород
 Литературный поезд "По следам писателей" начнет курсировать на ГЖД
Литературный поезд "По следам писателей" начнет курсировать на ГЖД Регион: Нижний Новгород
Колокола для звонницы монастыря в Арзамасе освятили 13 марта
Колокола для звонницы монастыря в Арзамасе освятили 13 марта Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта