Общество

Правительство Нижегородской области разрабатывает программу привлечения выпускников вузов для работы в сельской местности

Нижний Новгород. 21 мая. НТА-Приволжье - Правительство Нижегородской области разрабатывает программу привлечения выпускников вузов для работы в сельской местности.

Об этом заявил министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин в рамках интернет-конференции "НТА-Приволжье".

Как отметил Сергей Злобин, ранее существующая программа по предоставлению молодым выпускникам вузов жилья и автомобиля, которая существовала в регионе, завершилась в 2013 году.

"Сейчас мы разрабатываем новую программу по привлечению молодых специалистов, в основе которой будет поддержка в приобретении жилья, предусматривающая частичное возмещение первого взноса по ипотеке и сниженные процентные ставки", - добавил министр образования региона.

"В целом сегодня понимание целевого обучения меняется. Министерство образования совместно с Мининским университетом планирует разработать отдельный проект, который бы дал молодым специалистам возможность не только получать региональную поддержку, но и методическую на базе университета. Проект поможет организовать процессы профессионального содействия и сопровождения с этапа обучения и до этапа вхождения в профессию в течение первых 2-3 лет работы в школе, позволит молодым педагогам проходить практику в определенной образовательной организации, в которой после окончания вуза они смогут продолжить работу", - продолжил Сергей Злобин.

Также он отметил, что этот алгоритм будет более эффективен. "Как показывает практика, самым сложным этапом для молодых учителей, на котором им необходима всесторонняя поддержка, является именно начало работы в школе, непосредственной педагогической деятельности", - добавил в заключение министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Напомним, что Сергей Злобин ответил на вопросы нижегородцев в рамках интернет-конференции на сайте "НТА-Приволжье". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием"
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием" Регион: Нижний Новгород
Замглавы Минобрнауки РФ Айрат Гатиятов посетил самарские вузы Регион: Самара
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации"
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации" Регион: Нижний Новгород
Кировские классные руководители получат надбавку за март до конца апреля Регион: Киров Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород
Победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников наградили в Перми
Победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников наградили в Перми Регион: Пермь
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Регион: Нижний Новгород
Нижегородские студенты будут создавать медиапроекты с иностранцами
Нижегородские студенты будут создавать медиапроекты с иностранцами Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля