Общество

Почти 6 тысяч детей и подростков будут охвачены организованными формами отдыха и оздоровления в летний период в Дзержинске Нижегородской области

Нижний Новгород. 22 мая. НТА-Приволжье — Почти 6 тысяч детей и подростков будут охвачены организованными формами отдыха и оздоровления в летний период в Дзержинске Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба администрации Дзержинска Нижегородской области, 1 июня в городе начнут свою работу 37 лагерей с дневным пребыванием детей, организуемых на базе общеобразовательных учреждений.

Согласно информации, также созданы летние отряды учреждений дополнительного образования детей. Всего в школьных лагерях в период с 1 по 21 июня оздоровятся 2,795 тыс. детей.

Кроме того, будут работать четыре лагеря на базе спортивных школ города (МАУ ДО ДЮСШ "Город спорта" - 50 человек, МБУ ДО ДЮСШ "Салют" - 180 человек, МБУ ДО ДЮСШ №1 - 50 человек, МБУ ДО ДЮСШ №3 - 90 человек) и два лагеря с дневным пребыванием для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении: в июне - лагерь на базе ГБУ "Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями" (30 детей); в июле - лагерь на базе ГКУ Социальный приют для детей и подростков г.Дзержинска" (20 детей и подростков).

Традиционно летом будут работать и стационарные загородные детские оздоровительные лагеря (ЗДОЛ): "Космос" (ФКП "Завод им. Я.М.Свердлова") – три смены, "Салют" (ФГУП "НИИ полимеров") – четыре смены, "Город спорта" (МАУ ДО ДЮСШ "Город спорта") – четыре смены. Продолжительность смен - 21 день. Всего за период летних каникул в трёх загородных детских оздоровительных лагерях планируется оздоровить 2,45 тыс. детей и подростков.

Управлением социальной защиты населения города Дзержинска будет создан профильный летний лагерь с круглосуточным пребыванием на базе ГКУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Дзержинска". В течение трёх оздоровительно-реабилитационных смен по бесплатным путевкам в нем отдохнет 180 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении.

Всего наступающим летом в Дзержинске различными организованными формами отдыха и оздоровления планируется охватить почти 6 тыс. детей и подростков.

Также предусмотрены различные формы занятости детей и подростков, находящихся в летний период в городе (проекты "Дворовая практика", "Дворовое лето", "Лето в кедах" и "Стадион для всех"). Так, проект "Дворовая практика" будет реализован на базе шести клубов по месту жительства. В рамках проекта планируется охватить 780 подростков в возрасте 12-17 лет. В нём в качестве тренеров и организаторов примут участие учащиеся ВУЗов, СУЗов и старших классов общеобразовательных школ города, специалисты по работе с молодежью клубов по месту жительства (в качестве кураторов).

Проектом "Дворовое лето" планируется охватить свыше 1,5 тыс. детей и подростков. В рамках проекта "Лето в кедах" будут организованы прогулочные группы спортивно-туристской и краеведческой направленности (однодневные турпоходы, туристско-краеведческие прогулки и экскурсии по памятным местам города и окрестностям; организация деятельности оздоровительно-тренировочных групп). В нём планируется участиене менее 200 человек.

Проект "Стадион для всех" (на базе стадиона "Пионер") будет направлен на популяризацию и развитие физкультуры и спорта, командных спортивных игр, в том числе дворовых, создание условий для детей, подростков, молодежи и всех желающих активно проводить досуг и укреплять здоровье. В рамках проекта возможны товарищеские встречи любительских команд, проведение спортивно-массовых мероприятий, личные и командные разминки и тренировки, утренняя зарядка, подвижные игры. Традиционный охват участников проекта в летний период составляет не менее 3 тыс. человек. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Единый центр патриотического воспитания планируют создать в Кирове Регион: Киров
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии Регион: Удмуртия
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Автобус с детской хоккейной командой попал в ДТП в Ульяновской области
Автобус с детской хоккейной командой попал в ДТП в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл Регион: Марий Эл
Нижегородцы смогут написать "Тотальный диктант" в Доме народного единства
Нижегородцы смогут написать "Тотальный диктант" в Доме народного единства Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область получила 47 млн рублей на проекты "Движения Первых"
Нижегородская область получила 47 млн рублей на проекты "Движения Первых" Регион: Нижний Новгород
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН"
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН" Регион: Нижний Новгород
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля