Общество

Около тысячи человек пришли на траурные мероприятия к 30-летию со дня взрыва на железнодорожной станции в Арзамасе Нижегородской области

Около тысячи человек пришли на траурные мероприятия к 30-летию со дня взрыва на железнодорожной станции в Арзамасе Нижегородской областиНижний Новгород. 4 июня. НТА-Приволжье — Около тысячи человек пришли на траурные мероприятия к 30-летию со дня взрыва на железнодорожной станции в Арзамасе Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба мэрии Арзамаса, 4 июня в городе прошли траурные мероприятия к 30-летию со дня взрыва на железнодорожной станции, который унес жизни более 90 человек.

Согласно информации, на место взрыва почтить память погибших пришли почти 1 тыс. арзамасцев. На мероприятии присутствовали председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, заместитель начальника Горьковской железной дороги Александр Тюрников, мэр города Арзамаса Михаил Мухин, руководители Арзамасского Горисполкома, руководство и депутаты Думы города Арзамаса, руководители предприятий, почетные граждане города.

В частности, Евгений Лебедев в выступлении подчеркнул, что эта страшная трагедия никого не оставила равнодушным, вся страна, все предприятия работали на город Арзамас, руководством страны были направлены в город эшелоны со строительными материалами, чтобы в кратчайшие сроки восстановить всю жизнедеятельность города, и сегодня задача власти как раз и состоит в том, чтобы не допустить повторения подобных трагедий.

Михаил Мухин отметил, что на последнем заседании Думы по его инициативе был рассмотрен вопрос об установлении на месте взрыва памятной доски (мемориального знака) Геннадия Ведерникова, благодаря работе которого был создан оперативный штаб, четко определены работы по оказанию помощи пострадавшим и восстановлению города, одна из улиц города впоследствии была переименована в ул. Ведерникова.

"Действительно, чем дальше уходишь от этой трагедии, тем глубже понимаешь всю боль, которая не проходит с годами, и совсем не лечит время, но понимаешь, как страна в едином порыве встала на помощь нашему городу, на счета пострадавших были перечислены порядка одного миллиона трехсот тысяч рублей в ценах 1988 года, и мы должны сохранить эту светлую память для последующих поколений как памятник о великом и духовном совместном труде не только тысяч арзамасцев, но и всей страны. От лица всех арзамасцев я хочу выразить особые слова благодарности всем руководителям Арзамасского горисполкома, руководителям предприятий, врачам, военнослужащим, сотрудникам пожарных частей и всем, кто помогал городу в те страшные дни. Вечная память безвинно погибшим!", - сказал в завершение Михаил Мухин.

На месте взрыва была совершена заупокойная молитва в память об усопших. Арзамасцы и гости города возложили цветы к мемориалу и проехали к местам захоронения на Троицкое кладбище.

СПРАВКА.
По официальным данным, в результате взрыва 4 июня 1988 года 91 арзамасец погиб, в том числе 17 детей, около 800 получили ранения, пострадали более 1,5 тыс. домов , более 800 человек осталось без крова. В кратчайшие сроки были возведены дома для пострадавших в микрорайоне Кирилловский и в 11 микрорайоне, построена инженерная инфраструктура. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Экс-директор МБУ "Центр физической культуры и спорта" осужден в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие"
Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие" Регион: Нижний Новгород
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Детсад в 12 микрорайоне Арзамаса принял первых воспитанников Регион: Нижний Новгород
Центр культурного развития открыли в Арзамасе
Центр культурного развития открыли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Детсад на 280 мест построили в 12 микрорайоне Арзамаса
Детсад на 280 мест построили в 12 микрорайоне Арзамаса Регион: Нижний Новгород
 Литературный поезд "По следам писателей" начнет курсировать на ГЖД
Литературный поезд "По следам писателей" начнет курсировать на ГЖД Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля