Общество

УФАС расчитывает на переход к организации школьного питания в Нижнем Новгороде по конкурсу к осени

Нижний Новгород. 7 июня. НТА-Приволжье — УФАС надеется на переход к организации школьного питания в Нижнем Новгороде по конкурсу к осени

Как заявил на брифинге 7 июня руководитель нижегородского УФАС России Михаил Теодорович, в разработке ведомства относительно организации школьного питания в Нижнем Новгороде имеется обращение от депутата городской Думы Евгения Лазарева, материал из прокуратуры, а также поручение антимонопольной службы в развитие инициативы ОНФ, который инициировал работу проверки состояния сферы организации школьного питание, и семь обращений активиста ОНФ Александра Кулакова.

Для выяснения ситуации были направлены запросы в школы. Ответы ещё продолжают поступать, но согласно уже имеющимся, по словам руководителя региональной антимонопольной службы, есть "некие договорные отношения между школами и поставшиками". В настоящее время эти материалы изучаются.

Уточнять круг обвиняемых в нарушениях Михаил Теодорович не стал. "Мы видим необходимость в выстраивании конкурентных процедур и механизмов. Разумеется, всё это не в ущерб детям", - отметил он.

В настоящее время ведомство ждёт от городской Думы и муниципалитета документа, предусматривающего конкурсную процедуру при поставках питания в учебные учреждения.

"Документ надо разработать. Никому не надо, чтобы он был для галочки. Дети от этого точно не выиграют, еда от этого лучше не сделается. Мы хотим, чтобы задача была решена полностью", - подчеркнул Михаил Теодорович.

Глава антимонопольного органа выразил мнение, что времени, которое действует предупреждение вместе с дополнительным месяцем достаточно. "Уходя на каникулы, мы полагаем, Дума утвердит этот документ. И дальше администрация спокойно работает над входом в осень в каком-то уже более менее гармоничном законодательном формате", - резюмировал Михаил Теодорович.

Ранее сообщалось, что УФАС потребовало приостановить заключение договоров на оказание услуг по организации школьного питания в Нижнем Новгороде до разработки конкурсной процедуры.

Напомним, что депутат Гордумы Владимир Тарасов обвинил председателя комиссии по соцполитике Василия Пушкина в конфликте интересов при организации питания в школах Нижнего Новгорода. "Василий Пушкин является аффелированным лицом с ТД "Народный" - организатором питания в образовательных учреждениях. Но анализ школ в Автозаводском районе показал, что 90% учащихся льготников получают горячее питание на платной основе", - заявил он.

Между тем, с ноября 2017 года согласно постановлению администрации Нижнего Новгорода питание в школах подорожало: завтрак до 66 рублей, обед до 80 рублей, полдник до 30 рублей.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024"
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024" Регион: Чувашия
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах Регион: Чувашия
Цены на куриные яйца в Кировской области снизились в среднем на 11,4% Регион: Киров Лысковское производство лимонадов увеличит выработку на 10% благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Владимир Путин открыл по ВКС производство мясных снеков в Мордовии Регион: Мордовия Почти 90% школьных столовых Казани получили статус ресторана Регион: Татарстан
Почти 60 т. какао-бобов поступило в Ульяновск из Эстонии
Почти 60 т. какао-бобов поступило в Ульяновск из Эстонии Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта