Общество

Среднюю продолжительность жизни в Нижегородской области к 2030 году планируется увеличить до 80 лет

Нижний Новгород. 8 июня. НТА-Приволжье — Среднюю продолжительность жизни в Нижегородской области к 2030 году планируется увеличить до 80 лет.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, такое заявление  и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Сергей Шевченко сделал 8 июня на расширенном заседании комиссии общественных палат РФ и Нижегородской области по здравоохранению, посвященное развитию отрасли.

"Сегодня обсуждая проблемы современной системы здравоохранения, говоря о ее эволюционном развитии, стратегических задачах и перспективах, мы практически определяем путь развития нашей страны", - сказал Сергей Шевченко.

"К 2030 году в регионе планируется увеличить продолжительность жизни с 72-х до 80 лет, а к 2035 году снизить общий уровень смертности до 8,5 случаев на тысячу человек. Мы будем строить кластер активного долголетия, основанный на принципах государственно-частного партнерства, и работать с иностранными компаниями", - заявил чиновник.

"На Петербургском международном экономическом форуме премьер-министр Японии сказал, что готов предложить России технологии активного долголетия. Мы встретились с сотрудником торгового представительства Японии, и предварительно договорились о пилотном проекте применения этих технологий. Надеюсь, что мы сможем реализовать идею кластера активного долголетия на территории Нижегородской области и станем примером для всей России", - подытожил он.

Как отметили в пресс-службе, среди всех регионов России Нижегородская область по числу сохраненных жизней в 2017 году занимала 4 место после Москвы, Московской и Свердловской областей. Всего за 2017 год удалось сохранить 2,4 тыс. человеческие жизни.

Напомним также, что бюджет Нижегородской области в I квартале 2018 года получил 4,1 млрд. рублей федеральных средств, из которых на развитие медицины выделено 200,7 млн. рублей.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День донора состоится в Канавинском районе Нижнего Новгорода
День донора состоится в Канавинском районе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе Регион: Башкирия
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл Регион: Марий Эл
Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов Рождение 500-го ребёнка зарегистрировали в Чебоксарах Регион: Чувашия Новый цифровой маммограф приобрели для нижегородской больницы №28 Регион: Нижний Новгород
Восемь водителей самокатов госпитализированы в Нижнем Новгороде с начала сезона
Восемь водителей самокатов госпитализированы в Нижнем Новгороде с начала сезона Регион: Нижний Новгород
Максимальные размеры соцвыплаты отдельным категориям медиков увеличены в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля