Общество

Более 95 млн. рублей составляет стоимость реализации проекта развития парка культуры и отдыха в Арзамасе Нижегородской области

Более 95 млн. рублей составляет стоимость реализации проекта развития парка культуры и отдыха в Арзамасе Нижегородской областиНижний Новгород. 9 июня. НТА-Приволжье – Более 95 млн. рублей составляет стоимость реализации проекта развития парка культуры и отдыха в Арзамасе Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба мэрии Арзамаса, в феврале 2018 года был объявлен всероссийский конкурс для исторических поселений и малых городов. Целью конкурса стала поддержка проектов по созданию привлекательности городских пространств, и развитию индустрии туристических услуг.

Отправить заявку на участие в конкурсе могли малые города с численностью населения до 100 тыс. человек по четырем номинациям, а также населенные пункты, включенные в перечень исторических поселений федерального или регионального значения.

Всего на конкурс было подано 455 заявок из 82 регионов страны, в том числе 55 - от населенных пунктов, являющихся историческими поселениями. В их числе и город Арзамас, который с 2010 года имеет статус исторического поселения федерального значения.

Проект города Арзамаса называется "Гайдар-парк. Комплексное развитие Парка культуры и отдыха имени А. Гайдара". Следует отметить, что население города в форме открытого голосования большинством голосов выбрало это общественное пространство для участия в конкурсе.

Важными факторами выбора стали выгодное расположение, доступность, высокий культурный и экономический потенциал парка, основанного в 1957 году. Кроме того, парк занимает центральное место в системе зеленых насаждений города.

По результатам проведения анализа пожеланий жителей города, особенно молодежи, была разработана концепция комплексного развития территории парка. В проект благоустройства включено несколько парковых территорий. Главная входная группа формируется как общественная площадь, место встреч. Также проектом предусмотрены: площадка молодоженов, аллея сказок и аллея истории.

Объектами детской площадки "Звезда Гайдара" станут Голубая чашка, Горячий камень, Мальчиш-Кибальчиш, Тимур и его команда.

Есть в проекте новые мультимедийные площадки для проведения песенно-танцевальных вечеров для людей старшего поколения "Ретро час", для демонстрации кинофильмов предусмотрен летний кинотеатр.

Местом для проведения сезонных городских ярмарок и открытых выставок станет событийно-фестивальная площадка. В проекте также уделено внимание активному досугу арзамасцев. Для этого предусмотрена спортивная площадка с пунктом велопроката и разными маршрутами движения велосипедистов.

В финале конкурса представители администрации города защищали проект благоустройства парка перед федеральной комиссией. Защита прошла успешно, Арзамас как историческое поселение федерального значения вошел в число победителей всероссийского конкурса.

Средства гранта в сумме до 50 млн. рублей будут потрачены на разработку проектной документации и создание общественных площадок.
Привлеченные средства инвесторов в размере порядка 30 млн. рублей будут направлены на строительство кафе "Голубая чашка". Всего общая стоимость реализации проекта составляет 95, 275 млн.рублей, в том числе: 30 млн. рублей – внебюджетные средства инвестора, 15,117 млн.
рублей из регионального и местного бюджетов, 50 млн. рублей – средства федерального конкурса.

Ранее сообщалось, что четыре населенных пункта Нижегородской области стали победителями всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Экс-директор МБУ "Центр физической культуры и спорта" осужден в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону Регион: Чувашия
Единого оператора городских парков создадут в Ульяновске
Единого оператора городских парков создадут в Ульяновске Регион: Ульяновск
Центральный парк Кирова благоустроят 650-юбилею города
Центральный парк Кирова благоустроят 650-юбилею города Регион: Киров
Нижегородские зоны отдыха готовят к открытию паркового сезона
Нижегородские зоны отдыха готовят к открытию паркового сезона Регион: Нижний Новгород
Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие"
Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие" Регион: Нижний Новгород
Парк 800-летия Нижнего Новгорода победил в конкурсе достопримечательностей России Регион: Нижний Новгород
III этап благоустройства Обиковского леса в Чебоксарах прошёл Госэкспертизу
III этап благоустройства Обиковского леса в Чебоксарах прошёл Госэкспертизу Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля