Общество

Дни Швеции проходят в Нижнем Новгороде с 15 по 19 июня

Дни Швеции проходят в Нижнем Новгороде с 15 по 19 июняНижний Новгород. 15 июня. НТА-Приволжье – Дни Швеции проходят в Нижнем Новгороде с 15 по 19 июня

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на мероприятии, 15 июня в рамках пресс-конференции делегации посольства Швеции в России было объявлено о проведении Дней Швеции в Нижнем Новгороде с 15 по 19 июня.

По словам директора департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольги Гусевой, культурный проект реализуется в преддверии игры сборной Швеции и сборной Южной Кореи, которая в рамках чемпионата мира состоится 18 июня на стадионе "Нижний Новгород".

Согласно озвученной информации, в настоящий момент в региональную столицу уже прибыла официальная делегация страны в составе 32 человек, среди которых сотрудники посольства, представители шведских компаний, деятели культуры. Возглавляет делегацию Чрезвычайный Полномочный Посол Швеции в России Петер Эриксон.

"Россия - большая страна, надо быть активным во всех направлениях. Мы подумали, что чемпионат мира - хороший момент для того, чтобы организовать очередные Дни Швеции в Нижнем Новгороде. Здесь в это время будет очень много шведов, в эти дни город посетят более пяти тысяч болельщиков, и это лишь те, кто купил билеты на матч. У посольства сохраняются хорошие отношения с Нижним Новгородом, Дни Швеции здесь всегда проходили успешно. Пятилетний перерыв - это, конечно, много, но я рад быть здесь сейчас", - отметил Петер Эриксон.

По его словам, программа Дней Швеции начнется с мероприятия для детей и родителей "Привет из королевства Швеции", которое состоится 16 июня в 10:30 в Нижегородской областной детской государственной библиотеке. Гости смогут познакомиться с шведской литературой и культурой, принять участие в тематических викторинах и мастер-классах.

На следующий день, 17 июня с 10:00 до 18:00 в торговом центре "Мега" все желающие смогут бесплатно попасть на выставку "Неожиданная Швеция", представление "В гостях у Петсона и Финдуса", а также послушать лекцию о современной шведской поп-музыке и отведать национальные угощения. В этот же вечер в 19:00 в клубе Milo Concert Hall выступит знаменитая шведская певица Йенни Абрахамсон. Петер Эриксон заметил, что концерт будет интересен всем, кто любит хорошую качественную музыку.

Уже 18 июля делегация представителей шведских компаний во главе с послом Швеции в РФ встретится с врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным. Согласно предоставленной информации, в мероприятии примут участие представители высокотехнологичных шведских компаний, имеющих опыт работы на российском рынке.

Главным событием Дней Швеции в России, по словам Петера Эриксона, станет матч сборной Швеции и сборной России. В рамках пресс-конференции посол также поздравил всех россиян с "блестящей премьерой" чемпионата мира.


"Счет 5-0 в матче с Саудовской Аравией - это удивительный успех, конечно же. Мы с супругой были вчера на Красной площади, очень много людей праздновали победу", - отметил Петер Эриксон в ходе общения с журналистами.

Ранее сообщалось о том, что Швеция организует бизнес-миссию в Нижний Новгород во время ЧМ-2018. Планировалось, что более 4 тыс. шведов может приехать в Нижний Новгород на ЧМ-2018.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Несколько фур, четыре легковых и бортовой грузовик столкнулись на М-5 в Башкирии
Несколько фур, четыре легковых и бортовой грузовик столкнулись на М-5 в Башкирии Регион: Башкирия
Подрывы льда на реке Алтата проводят в Саратовской области Регион: Саратов Движение трамваев №6 и 7 в Нижнем Новгороде приостановят в выходные Регион: Нижний Новгород
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Денис Паслер: Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка Регион: Оренбург Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия"
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта