Общество

Около 2% лесопарковых зон успели обработать в Нижнем Новгороде в период активности клещей в 2018 году

Нижний Новгород. 18 июня. НТА-Приволжье – Около 2% лесопарковых зон успели обработать в Нижнем Новгороде в период активности клещей.

Как сообщил на заседании постоянной комиссии по экологии городской Думы директор МКУ "Лесопарковое хозяйство Нижнего Новгорода" Александр Коняшкин, весной текущего года в городе предполагалось акарицидная обработка от клещей 1,8 тыс. га лесопарковых зон. Для выбора компании, которая осуществит обработку, проводился конкурс, в котором победил индивидуальный предприниматель (ИП) Дубинина. Сумма контракта составила 1,5 млн. рублей при начальной стоимости в 3,7 млн. рублей.

Однако, по словам, Александра Коняшкина, при ознакомлении с документами победителя аукциона, выяснилось, что в данном ИП работает десять человек и организация никогда не осуществляла обработку территории, площадь которой превышает 80 га.

Директор МКУ "Лесопарковое хозяйство" добавил, что работы по контракту были рассчитаны с 22 мая по 15 июня, то есть в пик активности клещей, но в это время погодные условия (то есть - дожди) не позволили осуществить обработку лесных насаждений в городе. Победитель аукциона за указанный период успел обработать лишь 2% от предполагаемых контрактом территорий. В итоге контракт с ним расторгли, а денежные средства вернули в бюджет.

Александр Коняшкин сообщил также, что в 2018 году территория Нижнего Новгорода, подлежащая обработке от клещей, увеличена из-за чемпионата мира по футболу.

Напомним, что сезон активности клещей в 2018 году начался в Нижегородской области с середины марта. По данным на 24 апреля в Нижнем Новгороде укусы клещей уже зарегистрированы в Автозаводском и Московском районах. В это время специалисты прогнозировали сезон активности клещей. Самый первый случай присасывания клеща зарегистрирован 5 апреля в Гагинском районе Нижегородской области.

Обработку парков Нижнего Новгорода от клещей планировалось начать с 28 мая и завершить до 15 июня.

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Бесплатные экскурсии пройдут в Парке покорителей космоса 12 апреля Регион: Саратов Парк 800-летия Нижнего Новгорода вышел в финал всероссийского конкурса Регион: Нижний Новгород Пять парков Оренбуржья номинированы на Первую всероссийскую премию "Парки России" Регион: Оренбург
Проект обновления Автозаводского парка в Нижнем Новгороде создадут в 2024 году
Проект обновления Автозаводского парка в Нижнем Новгороде создадут в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Благоустройство парка "Пищевик" в Орске завершится в 2024 году Регион: Оренбург
Добровольцы-росгвардейцы смогут бесплатно парковаться в Нижнем Новгороде
Добровольцы-росгвардейцы смогут бесплатно парковаться в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Парк благоустроят в центре пос. Вунары в Чувашии
Парк благоустроят в центре пос. Вунары в Чувашии Регион: Чувашия
Суд вынес приговор по дело о хищениях при реконструкции нижегородского парка "Швейцария" Регион: Нижний Новгород Аттракционы в Нижнем Новгороде возобновляют работу после морозов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта