Общество

Икона "Достойно есть" прибыла в Арзамас Нижегородской области

Икона "Достойно есть" прибыла в Арзамас Нижегородской области Нижний Новгород. 24 июня. НТА-Приволжье – Икона "Достойно есть" прибыла в Арзамас Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба мэрии Арзамаса Нижегородской области, 24  июня в Арзамасе прошли празднования в честь иконы Божией матери "Достойно есть" ("Милующая").

Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ему сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, секретарь архиерейского совета Нижегородской митрополии протоирей Сергий Матвеев , епископ Муромский и Вязниковский Нил, настоятель Оранского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери архимандрит Нектарий (Марченко), настоятель нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин), настоятель нижегородской Благовещенской обители архимандрит Александр (Лукин), наместник Свято-Успенского монастыря — Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков), благочинные округов. Настоятельница  Серафимо- Дивеевского монастыря игуменья Сергия (Конкова), настоятельница Свято- Никольского монастыря игуменья Филарета (Шевченко), настоятельницы других монастырей на территории области вместе с прихожанами храма молились на богослужении.

Михаил Мухин совместно с руководством Арзамасского района, председателем Думы Арзамаса Игорем Плотичкиным присутствовали на Божественной литургии.

"Арзамас всегда был центром православия Нижегородской области. И мы гордимся , что в нашем городе родился всемирно известный и почитаемый Митрополит Московский и всея Руси Сергий (Страгородский), 150-летие которого мы отмечали в прошлом году, благодаря чему в нашем городе появился ещё один памятник, и новая площадь с одноимённым названием. Во времена атеизма мы чудесным образом смогли избежали разрушения такой жемчужины как Воскресенский собор, в котором до настоящего времени сохранились уникальнейшие фрески и православные святыни. И возращение утраченной святыни в наш город свидетельствует о милости Божией к нам", - отметил мэр Арзамаса Михаил Мухин.

СПРАВКА.

Чудотворная икона  Божией матери "Достойно есть" была утрачена в 20-е годы ХХ века после закрытия обители, а в начале 2017 года обретена стараниями попечителей. Образ является одним из чтимых списков известной иконы, пребывающей на святой горе Афон.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершили в Дивееве
Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершили в Дивееве Регион: Нижний Новгород
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы Регион: Нижний Новгород
Экс-директор МБУ "Центр физической культуры и спорта" осужден в Арзамасе Регион: Нижний Новгород Кировчанин Владимир Ворсин делает иконы для бойцов СВО Регион: Киров
Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие"
Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие" Регион: Нижний Новгород
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Ковчег с православными реликвиями привезут в Саранск Регион: Мордовия РПЦ готова оказать помощь пострадавшим в Подмосковье Регион: Нижний Новгород
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля