Общество

"Новые тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов не могут быть дороже здоровья нижегородцев", - Ирина Рукавишникова

Нижний Новгород. 28 июня. НТА-Приволжье – "Новые тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) не могут быть дороже здоровья нижегородцев", - заявила коммерческий директор ООО "ЛУК Регионы" Ирина Рукавишникова, комментируя поручение регионального министерства экологии и природных ресурсов к региональным операторам по утилизации ТКО сформировать новый тарифный план.

"Понятно, что с января 2019 года они, скорее всего, окажутся выше существующих, но нужно помнить о повышении, в свою очередь, цен на топливо, а главное – о том, что свалки в регионе влияют на окружающую среду, а, следовательно, на количество онкозаболеваний в Нижегородской области", - сказала Ирина Рукавишникова.

По мнению эксперта, то, что в регионе на сегодняшний день сформировался пул из девяти региональных операторов, поможет ликвидировать стихийные свалки, появившиеся из-за хаотичной и недобросовестной работы различных подрядчиков.

"Региональные операторы обязаны вывозить отходы только на полигоны ТКО, - подчеркивает Ирина Рукавишникова. – Если в зоне ответственности одного из операторов образуется свалка, он будет отвечать за нее. То есть наконец появятся те, с кого можно будет спросить за горы мусора. При этом нижегородцы должны понимать, что дорога на полигон для транспорта оператора может быть значительно дальше, чем дорога в ближайшую рощу. Новые тарифы в этом случае неизбежны", - говорит коммерческий директор ООО "ЛУК Регионы".

По словам Ирины Рукавишниковой, добросовестная работа региональных операторов по утилизации твердых коммунальных отходов также поможет Нижегородской области повысить свои позиции в "Экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации", который составляет Общероссийская Общественная организация "Зеленый патруль".

"Я напомню, что по итогам весны 2018 года Нижегородский регион опустился в этом рейтинге на два пункта и занял 79 строчку из 85-ти. При этом Роман Пукалов, директор природоохранных программ "Зеленого патруля", комментируя рейтинг, подчеркивал, что основная проблема регионов, занимающих нижние строчки – это не вывоз мусора. Таким образом, как мы видим, появление в Нижегородской области операторов по утилизации ТКО необходимо нам в буквальном смысле как воздух", - заключила эксперт.

Напомним, регоператоры по обращению с твёрдыми коммунальными отходами должны сформировать новые тарифы на вывоз мусора в Нижегородской области к сентябрю 2018 года. Об этом замминистра экологии и природных ресурсов региона Наталья Мочалина сообщила на заседании комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания региона 20 июня 2018 года. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Лесничества Мордовии получили девять новых автомобилей
Лесничества Мордовии получили девять новых автомобилей Регион: Мордовия
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Насекомых из Почаинского оврага в Нижнем Новгороде переселят в другое место
Насекомых из Почаинского оврага в Нижнем Новгороде переселят в другое место Регион: Нижний Новгород
Специалистов МГУ привлекли к ликвидации "Черной дыры" в Дзержинске
Специалистов МГУ привлекли к ликвидации "Черной дыры" в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Итоги реализации проекта "Оздоровление Волги" обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Внеплановая выездная проверка Госпожнадзора завершена на "Сибур-Нефтехим"
Внеплановая выездная проверка Госпожнадзора завершена на "Сибур-Нефтехим" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта