Общество

Народные приметы: 4 июля

Нижний Новгород. 4 июля. НТА-Приволжье — День Терентия – 4 июля.

В этот день на Руси было принято заниматься сбором цветов липы. Готовили из них различные отвары и снадобья, обладающие потогонными, бактерицидными, жаропонижающими и другими свойствами.

В православной церкви 4 июля отмечали память святого Иулиана Тарсийского, который пострадал за веру во время гонений, организованных императором Максимилианом в Антиохии.

В народе же Ульянов день, 4 июля, трактовался очень романтично. Говорили, что в стародавние времена жили двое влюбленных по имени Ульян и Ульяна. Однажды Ульян ходил по полям и лугам, звал Ульяну, а та сидела на берегу, засмотревшись на воды бурной реки. Опомнилась Ульяна только вечером, прибежала на луг, но Ульян в это время ушел к реке по другой дороге. Так Ульян и Ульяна разминулись, а сейчас до сих пор не могут встретиться.

Народные приметы на 4 июля: "Если липа во дворе засохла – жди беды"; "Если растения 4 июля поражены мучнистой росой – именно сегодня нужно бороться с этим вредителей"; "Цветки липы, собранные в этот день, будут обладать целебной силой".

Именинник: Юлиан (лат. - "из рода Юлиев"). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта