Общество

Нижегородского путешественника Валентина Ефремова обязали демонтировать установленные в нацпарке "Берегиня" якорь, колокол и крест

Нижний Новгород. 4 июля. НТА-Приволжье – Нижегородского путешественника Валентина Ефремова обязали демонтировать установленные им на территории национального парка "Берегиня" якорь, колокол и крест.

Как сообщается на официальном сайте национального парка "Берегиня", расположенного в Чукотском автономном округе, в отношении путешественника Валентина Ефремова был составлен протокол об административном правонарушении.

Согласно информации, на настоящий момент ему выслано предписание демонтировать и вывезти с территории национального парка установленные им знаки в срок до 10 июля нынешнего года. В случае, если этого не будет сделано, знаки будут изъяты и демонтированы сотрудниками специальной государственной инспекции парка.

Скандальная история, по сведениям, предоставленным пресс-службой парка, случилась в мае нынешнего года: сотрудники отдела охраны национального парка получили информацию о планах путешественника установить на мысе Дежнева памятные знаки – колокол, якорь и православный крест. Однако для посещения мыса требуется специальное разрешение, а ведение какой-либо хозяйственной деятельности должно согласовываться с министерством природы России. Сотрудники инспекции парка обеспокоились и направили официальное письмо путешественнику, в котором сообщили о необходимости получения разрешения на посещение и согласования на установку памятных знаков.

"Реакция последовала не самая адекватная. В телефонном разговоре с одним из моих сотрудников Ефремов апеллировал к тому, что у него есть благословение патриарха Московского и всея Руси Кирилла и ни в каких согласованиях он более не нуждается", - заметил заместитель директора в области охраны окружающей среды парка Игорь Бобырь.

После телефонного разговора состоялась личная беседа Валентина Ефремова с государственным инспектором парка, который очередной раз подчеркнул незаконность действий путешественника и рассказал о том, что любые подобные работы в районе мыса Дежнева недопустимы без предварительных археологических исследований на месте, так как могут нанести вред памятникам археологии, как известным, так и ещё не выявленным. Однако Валентин Ефремов ночью, договорившись с местными жителями, на маломерном судне все же отправился к мысу Дежнева и установил якорь, колокол и крест.

"Причем крест был установлен в границах объекта культурного наследия "Многослойное поселение Наукан". Возникновение поселения датируется учёными 11-12 веками, это место является священным для эскимосов, которые покинули Наукан только в 1958 году", - комментируют ситуацию сотрудники парка.

Ранее сообщалось о том, что Валентин Ефремов совершит путешествие по Крайнему Северу в честь 800-летия Нижнего Новгорода. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание
Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание Регион: Нижний Новгород
Дороги к туробъектам отремонтируют в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Денис Паслер: В стране задан тренд на внутренний туризм Регион: Оренбург
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Парк 800-летия Нижнего Новгорода вышел в финал всероссийского конкурса Регион: Нижний Новгород Какие документы предоставить, чтобы оформить визу в Китай? Регион: Нижний Новгород 4 нижегородских туристических информцентра откроют на региональном участке трассы M-12 Регион: Нижний Новгород Полеты в Анталью из Саранска запустят с 28 мая Регион: Мордовия Географию полетов из Кирова планируют расширить вдвое к 2035 году Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта