Общество

Минстрой РФ одобрил проект "Умный город" для Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 17 июля. НТА-Приволжье – Минстрой РФ одобрил проект "Умный город" для Нижнего Новгорода.

Как сообщила журналистам в Нижнем Новгороде по итогам совещания по развитию цифровой экономики заместитель директора департамента городской среды министерства строительства и ЖКХ России Мария Дерунова, "Умный город" входит в "Стратегию развития Нижегородской области".

Она пояснила, что проект является информационной технологией, "которая помогает в принятии управленческих решений", а также сервисом, благодаря которому жители могут выбрать оптимальный для себя маршрут общественного транспорта, участвовать в управлении городской жизнью и многое другое.

Концепция "Умного города" предусматривает работу службы "112", систем видеофиксации ПДД и видеонаблюдения, мониторинг перемещения транспорта, весовой контроль и лесопожарное наблюдение.

Также проект предполагает навигационно-информационную систему (управление пассажирскими перевозками, школьными автобусами, автомобилями системы ЖКХ) и внедрение автоматизированной системы контроля оплаты проезда.

Кроме того, в перечень возможностей "Умного города" входит развитие системы предоставления госуслуг в электронном виде и реализацию проектов, направленных на вовлечение жителей в процесс управления регионом и развитие электронной демократии - интернет-портал "Команда правительства Нижегородской области" и сайт для общественного обсуждения проекта стратегии развития региона.

Напомним, что Нижний Новгород стал пилотным пилотным городом- миллионником федерального проекта "Умный город".

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля