Общество

Народные приметы: 19 июля

Нижний Новгород. 19 июля. НТА-Приволжье – День Еремея – 19 июля.

Народ давным-давно заметил: "Всякий Еремей про себя разумей: когда сеять, когда жать, когда в скирды убирать". У каждого дня свои заботы: "Не то забота, что много работы, а то забота, когда нет работы".

В этот день старались встать пораньше и пройтись босиком по росе, поскольку считалось, что роса обладает целебными свойствами особенно 19 июля. Также в это время обычно варили варенье из черной смородины. Кроме того, старались 19 июля завершить все полевые работы, поскольку впереди были дожди, и важно было успеть закончить до их наступления.

В православной церкви 19 июля почитается память преподобного Сысоя Великого, который известен как монах-отшельник, проживавший на территории Египетской пустыни в пещере, ранее освященной молитвами его предшественника преподобного Антония Великого. В отшельничестве Сысой провел 60 лет, что позволило ему достигнуть духовной чистоты, за что он и получил от Бога дар чудотворения. Сила его была настолько велика, что Сысой однажды даже смог воскресить умершего юношу.

Предание гласит, что сам Сысой был строг по отношению к себе, но с ближними проявлял доброту и сострадание.

Именинники: Валентин (лат. - "сильный"), Василий (греч. - "царский"), Марфа (Марта, арам. - "наставница").
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта