Общество

Дивеевские торжества посетили десять тысяч гостей со всей России и из-за рубежа

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 1 августа. НТА-Приволжье – Дивеевские торжества посетили десять тысяч гостей со всей России и из-за рубежа.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 1 августа в Дивееве прошли торжества, посвященные празднованию обретения мощей преподобного Серафима Саровского. Мероприятия посетили 10 тыс. гостей из разных областей России и многих стран мира.

Из них более 7 тысяч паломников приняли участие в праздничном богослужении.Перед празднествами в Дивееве был разбит палаточный лагерь на четыре тысячи паломников, было организовано питание, водоснабжение, транспортное сообщение. Кроме того, развернуто восемь полевых кухонь, оборудованы столовые и медпункты, умывальники и контейнеры для мусора. Помогали паломникам в обустройстве территории более 300 волонтеров.

"Благодаря Серафиму Саровскому, здесь, в Дивеево, возник важнейший духовный центр России и всего православного мира", - заметила и.о. председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

Напомним, 30 июля 2018 года в Москве глава Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в заседании Попечительского совета по возрождению исторического облика Саровской и Дивеевской обителей. Одной из тем обсуждения стал вопрос о включении мероприятий по развитию паломническо-туристического кластера Арзамас-Дивеево-Саров в национальный проект "Культура" в виде отдельного федерального проекта "Паломническо-туристический кластер". Также на заседании попечительского совета были рассмотрены вопросы развития инфраструктуры этой территории: строительство и ремонт дорог, объектов водоснабжения и водоотведения, строительство автостанции в селе Дивеево, благоустройство общественных пространств Дивеева и Сарова. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Ковчег с православными реликвиями привезут в Саранск Регион: Мордовия Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа
Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа Регион: Нижний Новгород
Нижегородскую телебашню украсит триколор к годовщине воссоединения Крыма с Россией
Нижегородскую телебашню украсит триколор к годовщине воссоединения Крыма с Россией Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта