Общество

Жители Нижнего Новгорода высказались против проекта планировки под строительство в границах ул. Гоголя-Сергиевской

Нижний Новгород. 26 августа. НТА-Приволжье — Жители Нижнего Новгорода высказались против проекта планировки под строительство в границах ул. Гоголя-Сергиевской. Об этом сообщил корреспондент, присутствовавший на публичных слушаниях 24 августа 2018 года.

Речь идет о строительстве двух домов на участках в границах этих улиц высотой шесть этажей на 120 квартир (309 жителей) и 100 машиномест в подземном паркинге. При этом дом № 20 по ул. Сергиевской предполагается к реставрации, рассказал главный архитектор компании "СС-проект" Максим Горев. Проект был подготовлен по заказу АО "Луч-НН".

"Данная документация была представлена на градсовете при губернаторе в 2015 году. Проект затрагивает зону объектов культурного наследия. Есть территории, которые требуют расселения в соответствии с договором развития застроенных территорий. Проектом предполагается размещение подхемных автопарковок", - заявил Максим Горев.

Предполагается расселить дома № 16 (литеры К, Д), № 18 (литера А,Б В, Д) по ул. Сергиевской, дом № 20 ул. Сергиевской будет отреставрирован.

После озвученной информации жители высказались негативно по отношению к данному проекту. Они были обеспокоены, что во двор будет нельзя заехать во время строительства домов. "Что такое реставрация? Покрасить снаружи стены? Откуда будет осуществлен подъезд строительной техники к стройке? Нам жизни вообще не будет!" - обратила внимание житель дома № 18 по ул. Сергиевской Марина Грачева. Представитель застройщика не смог дать четкого ответа на данный вопрос.

"Расчеты подтянуты под максимальный выжим жилья. В границах территории находится объект – это здание бывшего детского сада, но более 10 лет это уже не детский сад. И все цифры подтянуты под этот несуществующий детсад. Мое предложение - проект надо отправить на доработку", - подчеркнула участник слушаний, вице-президент нижегородской гильдии риэлторов Татьяна Романычева. Она заметила, что в правилах землепользования и застройки участок значится, как детсад, но по факту этот дом находится в частной собственности под коммерческое использование.

Также жители пожаловались на то, что по проекту планируется частично снести дом № 16 по ул. Сергиевской. "По проекту сносятся две части нашего дома, который является нашей собственностью. Этот план в корне не имеет права на существование. Вся эта территория находится в границах ОКН, в том числе Сергиевской церкви и палат Пушникова. По закону устанавливается особый режим, который запрещает строительство. В основе лежит незаконно проведенный аукцион и незаконно выделенный участок. Из нашего дома сделают коврик к новому дому!" - заметила житель дома № 16 по ул. Сергиевской Елена Капранова.

"Почему проект не был размещен целиком на сайте администрации? Прошу занести это в протокол. Имеет место проект уплотнительной застройки, это противоречит принципам, провозглашенным главой города Владимиром Пановым о запрете точечного строительства", - добавил председатель совета одного из домов по ул. Сергиевской Анатолий.

Жители также сообщили, что они направили письмо на имя министра строительства области о необходимости отмены решения о выделении этой территории под застройку. Сотрудники администрации напомнили, что в  течение 10 дней после публичных слушаний жители могут подать заявления со своими предложениями по проекту также в администрацию Нижегородского района.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля