Общество

Ресурсов бюджетра РФ хватит на 7-10 лет индексирования пенсий

Нижний Новгород. 29 августа. НТА-Приволжье — Ресурсов бюджетра РФ хватит на 7-10 лет индексирования пенсий.

Как сообщается на сайте президента РФ, в своём обращении к гражданам по пенсионной реформе Владимир Путин заявил, что в бюджете есть ресурсы для пополнения Пенсионного фонда.

"Мы, как минимум, ближайшие 7–10 лет сможем продолжать индексировать пенсии в установленные сроки. Но ведь мы знаем, что постепенно наступит время, когда для индексации пенсий у государства не будет хватать средств. А затем и сама регулярная выплата пенсий может стать проблемой, как это уже и было в 90-е.", - сказал президент.

При этом глава государства отметил, что пенсионный возраст предполагается повышать постепенно. "Хорошо понимаю, что сложнее всего придётся тем, кто первым столкнётся с повышением пенсионного возраста", - отметил Владимир Путин, предложив в связи с этим для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить особую льготу – право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

"Для примера, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года. То есть повторю, на 6 месяцев раньше", - заявил в обращении Владимир Путин.

Ранее сообщалось, что в своём обращении по пенсионной реформе Владимир Путин предложил снизить срок выхода на пенсию многодетным матерям. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта