Общество

Максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста с 1 января 2019 года планируется увеличить до 11,28 тысяч рублей

Нижний Новгород. 29 августа. НТА-Приволжье — Максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста с 1 января 2019 года планируется увеличить до 11,28 тыс. рублей.

Как сообщается на сайте президента РФ, в своём обращении к гражданам по пенсионной реформе Владимир Путин заявил, что в пенсионной реформе должны быть предусмотрены дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда.

В частности, он предложил на переходный период считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию и установить для работодателей административную и, возможно, уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста.

Также он поручил правительству предложить реальные стимулы для бизнеса, что бы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста, и утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации, которая будет финансироваться из федерального бюджета.

Кроме того, предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста с 4,9 тыс. рублей до 11,28 тыс. рублей с 1 января 2019 года – и установить период такой выплаты в один год.

"И, наконец, необходимо также закрепить обязанность работодателя ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты", - подчеркнул Владимир Путин.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин попросил граждан с пониманием отнестись к изменениям в пенсионной системе. Он поручил проработать ко второму чтению законопроекта о пенсионной реформе механизм ежегодного увеличения пенсий.

Напомним, президент также предложил предусмотреть досрочный выход на пенсию многодетным матерям.

Также сообщалось, что ресурсов бюджетра РФ без предлагаемых изменений хватит на 7-10 лет индексирования пенсий.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля