Общество

Президент Владимир Путин поручил предусмотреть в пенсионной системе ряд льгот

Нижний Новгород. 29 августа. НТА-Приволжье — Президент Владимир Путин поручил предусмотреть в пенсионной системе ряд льгот.

Как сообщается на сайте президента РФ, в своём обращении к гражданам по пенсионной реформе Владимир Путин заявил, что в изменениях пенсионной системы предусмотрены сохранение льгот для шахтёров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев, ряда других категорий.

Также он высказал мнение, что нужно сохранить действующие условия назначения пенсий  для коренных малочисленных народов Севера и жителей села.

"Уже неоднократно обсуждалось и даже принималось решение о необходимости 25% надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Но вступление этого решения в силу откладывалось. Предлагаю начать эти выплаты уже с 1 января 2019 года", - сказал президент.

Кроме того, на три года президент предложил сократить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию - для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42.

Также он предложил предусмотреть право пользования рядом льгот людям предпренсионного возраста, в том числе по налогам на недвижимость и землю.

"Как и прежде, льготами смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет. Таким образом, ещё до выхода на пенсию они уже не будут платить налог за свой дом, квартиру, садовый участок", - пояснил Владимир Путин.

Ранее сообщалось, что в пенсионной реформе должны быть предусмотрены дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда.

Напомним, президент РФ Владимир Путин попросил граждан с пониманием отнестись к изменениям в пенсионной системе. Он поручил проработать ко второму чтению законопроекта о пенсионной реформе механизм ежегодного увеличения пенсий и досрочный выход на пенсию многодетным матерям.

Также сообщалось, что ресурсов бюджетра РФ без предлагаемых изменений хватит на 7-10 лет индексирования пенсий. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта