Общество

"Изменение параметров пенсионной системы будет сопровождаться целым комплексом мер, связанных с поддержкой различных категорий граждан", - Евгений Лебедев

Нижний Новгород. 29 августа. НТА-Приволжье — "Изменение параметров пенсионной системы будет сопровождаться целым комплексом мер, связанных с поддержкой различных категорий граждан", - заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, комментируя обращение к гражданам президента РФ Владимира Путина по изменениям в пенсионную систему.

"Президент России Владимир Путин в телеобращении к россиянам объявил о своих предложениях по изменению параметров пенсионной системы. В том числе глава государства считает необходимым поднять пенсионный возраст для женщин не до 63, а до 60 лет. Мы говорим о том, что повышение пенсионного возраста – вынужденное решение, обусловленное меняющимся соотношением работающих и пенсионеров. Но такой шаг будет сопровождаться целым комплексом мер, связанных с поддержкой различных категорий граждан", - сказал Евгений Лебедев.

В частности, эти меры направлены на поддержку многодетных матерей, которые будут выходить на пенсию раньше. Спикер регионального парламента отметил, что список мер поддержки достаточно широкий. "Речь также идет об определенных рабочих профессиях и льготных категориях граждан. Как отмечает глава государства, все шаги должны быть системными и всесторонне просчитанными, чтобы обеспечить достойное качество жизни. Это понимают и федеральные, и региональные законодатели", - подчеркнул Евгений Лебедев.

Также Евгений Лебедев разделил опасения людей предпенсионного возраста, что им трудно бывает найти работу и поддержал предложения президента об административной и даже уголовной ответственности за увольнение данной категории людей.

"Ответственность будет предусмотрена и за отказ в приеме на работу по возрастному критерию. Это реальные меры, чтобы люди не сталкивались с произволом при трудоустройстве", - добавил Евгений Лебедев.

"Владимир Путин особенно подчеркнул, что главная цель - обеспечить устойчивость и финансовую стабильность пенсионной системы на долгие годы вперед. Глава государства поступил в этой ситуации мужественно и ответственно, и мы видим, что решение будет принято с максимальным учетом всех нюансов и интересов людей", - резюмировал Евгений Лебедев. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля