Общество

Профориентационный проект "Путевка в жизнь" стартовал в Нижегородской области

Нижний Новгород. 5 сентября. НТА-Приволжье - Профориентационный проект "Путевка в жизнь" стартовал в Нижегородской области.

Как сообщает Торгово-промышленная палата Нижегородской области, в рамках Нижегородского образовательного форума и дискуссионной площадки "Создание рыночно-ориентированной системы профориентации как основы развития новой экономики региона" состоялась презентация проекта комплексной профориентации школьников «Путевка в жизнь», реализуемого в течение 2018/2019 учебного года.

Проект "Путевка в жизнь" создан во взаимодействии с представителями организаций высшего, среднего специального, дополнительного образования, кадровых агентств, нижегородских предприятий и компаний, науки, профессиональными психологами, журналистами. В рамках проекта также предполагается школа повышения квалификации студентов факультетов психологии, социологии, управления персоналом – будущих сотрудников школ и кадровых служб нижегородского бизнеса.

О связи образования со всем остальными сферами жизни и о соответствии образования духу времени говорил на пленарном заседании форума глава Нижегородской области Глеб Никитин. Существующий разрыв между навыками и компетенциями, которые даются в школьном и профессиональном образовании и которые требуются на рынке труда, отметил и председатель Законодательного собрания НО Евгений Лебедев.

Говоря о новых требованиях к школьному и дополнительному образованию, министр образования Нижегородской области Сергей Злобин отметил две основные проблемы и, соответственно, задачи для решения - моральная устарелость школьного пространства и отсутствие стратегии работы и каждым ребенком: «В рамках нашей школы за последние 50 лет не изменилось ничего. Наши школы должны иметь другое образовательное пространств. В старшей школе невозможно выстроить процесс без индивидуальных образовательных траекторий. И работа должна вестись по двум направлениям: с детьми, ориентированными на СПО, и детьми, остающимися в школе для продолжения обучения в вузах».

"Сегодня мы участвуем в обсуждении стратегии развития региона, регионального образования. Ваши конкретные предложения могут быть включены в стратегию и попасть в поле зрения системного использования. И все органы власти должны оказывать вам максимальную поддержку", - обратился к участникам дискуссии – представителям муниципалитетов, вузов, школ, профессионального и дополнительного образования, объединений работодателей - председатель комитета по социальным вопросам ЗС НО.

Особе внимание участников дискуссионной площадки по итогам презентации проекта "Путевка в жизнь" Надир Хафизов обратил на вопрос корректировки оценки эффективности работы школы: система среднего образования впервые в стратегии названа институтом формирования личности, отметил Надир Мансурович, поэтому вопрос встает о том, какими людьми и профессионалами становятся выпускники наших школ, а не какие оценки они получают на ОГЭ и ЕГЭ. «Новая экономика нуждается не просто в образованных людях. Нам нужно заново строить систему подготовки кадров с учетом новых реалий, и этот вызов неотвратим".

"В рамках форума работало всего 10 дискуссионных площадок. Это было ново и очень интересно. А для меня как руководителя проекта по профориентации школьников было важно не только рассказать о возможностях проекта, но и познакомиться с опытом коллег из нижегородских вузов, предприятий, системы управления образованием, обменяться мнениями, пригласить к партнерству единомышленников. Форум дал возможность увидеть: мы в рамках проекта не только идем в нужном направлении, наши цели совпадают с целями и задачами команды управления региональным образованием. Ведь цель проекта – создать модель комплексной и цикличной работы с детьми, включая организацию профессиональных проб, а также развития так называемых soft-skills – дополнительных навыков (таких, например, как проектное мышление, таймменеджмент, целеполагание, работа в команде), а также объединить на одной информационной площадке все лучшее в сфере профориентации в регионе и всю информацию о рынке профессий и современного образования", - сообщила по итогам форума заместитель директора департамента по взаимодействию с партнерскими организациями Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, руководитель и автор проекта "Путевка в жизнь" Ольга Бужак.  

Резолюцией форума, озвученной министром образования региона, был принят вектор на обновление программы развития регионального образования в соответствии со стратегией развития региона и публичное обсуждение федеральных проектов национального проекта "Образование".

Ранее сообщалось о том, что Нижегородская область рассчитывает стать пилотным регионом в реализации проекта "Билет в будущее". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости Регион: Нижний Новгород
Около 3,5 тыс. компаний создано в Нижегородской области в 2023 году
Около 3,5 тыс. компаний создано в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижегородские самозанятые поставили госкомпаниям товары и услуги на сумму свыше 27 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля