Общество

Жители Дивеевского района Нижегородской области заметили смерч в поле (Видео)

Нижний Новгород. 9 сентября. НТА-Приволжье - Жители Дивеевского района Нижегородской области заметили смерч в поле.

Как заявляют пользователи соцсетей, в Дивеевском районе Нижегородской области около села Суворово они застали смерч.

На приложенном в сообщению видео можно заметить, как по полю вихрем проносится пыль с комьями земли.

Как пояснили "НТА-Приволжье" представители ГУ МЧС по Нижегородский области, информация о вышеупомянутом в центр управления в кризисных ситуациях не поступала. По словам собеседницы агентства — сотрудницы пресс-службы ведомства — "непогода ожидается сегодня на севере области, однако на юге все должно быть спокойно".

Ранее сообщалось, что замеченный в Нижнем Новгороде смерч оказался пыльным вихрем.

СПРАВКА.

Смерч (или торна́до от исп. tornado "вращающийся") — атмосферный вихрь, возникающий в кучево-дождевом (грозовом) облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли, в виде облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров.

Пыльный вихрь, или песчаный вихрь — атмосферное явление, представляющее собой вихревое движение воздуха, возникающее у поверхности земли днём в малооблачную (обычно жаркую) погоду при сильном прогреве земной поверхности солнечными лучами. Пыльный вихрь имеет вертикальную (или слегка наклонённую к горизонту) ось вращения, высота вихря составляет обычно 10—20 м (в ряде случаев несколько десятков метров), диаметр 1—5 м, время существования — от нескольких секунд до 1—2 минут. Вихрь поднимает с поверхности земли пыль, песок, камешки, мелкие предметы и переносит их иногда на значительное расстояние (сотни метров). Вихри проходят узкой полосой, так что непосредственно на метеостанции ветер может быть слабым, но фактически внутри вихря скорость ветра достигает 8—10 м/с и более.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля