Общество

Критическим назвал Глеб Никитин состояние с ремонтом школ в Нижегородской области

Нижний Новгород. 13 сентября. НТА-Приволжье — Критическим назвал Глеб Никитин состояние с ремонтом школ в Нижегородской области.

Как заявил по итогам заседания регионального правительства 13 сентября глава Нижегородской области Глеб Никитин, в нынешнем году в бюджете предусмотрены средства, за счет которых будет проведен ремонт 100 образовательных учреждений, однако план требует актуализации.

"Ситуация, на мой взгляд, с точки зрения накопленного недоремонта очень серьезная, можно сказать, критическая, поэтому мы приняли несколько решений. Первое — это актуализировать план капитального ремонта, потому, что в настоящий момент он сформирован до 2029 года на сумму в 21 млрд рублей, которая в любых бюджетных прогнозах отсутствовала. Источники его финансирования не были обеспечены", - пояснил Глеб Никитин.

Речь идет о 265 организациях в долгосрочном прогнозе. По мнению главы региона, программа может быть актуализирована и в меньшую сторону с ориентацией на самые важные мероприятия. Такие, например, как ремонт кровли или оконных проемов.

Согласно обнародованной информации, до 2020 года предполагается введение около 7 тыс. мест в общеобразовательных учреждениях. В частности, в 2019 году откроется четыре новые школы, две из которых в столице Приволжья.

Как пояснил министр образования, науки и молодежной политики региона Сергей Злобин, на настоящий момент пять школ, где проводится ремонт, выведены из учебного процесса, они откроются лишь в следующей четверти.

"Ключевое — это ремонт кровель. Если подвал и кровля находятся в надлежащем состоянии — это гарантия сохранения здания", - резюмировал министр.

Ранее сообщалось о том, что три новые школы готовятся к открытию в Нижегородской области.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Дороги к туробъектам отремонтируют в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Почти 40 помещений маневренного фонда отремонтируют в Перми
Почти 40 помещений маневренного фонда отремонтируют в Перми Регион: Пермь
Посуда для школьников EQ-VIP: основные преимущества Регион: Нижний Новгород Около 15 тысяч детей в Чувашии пойдут в этом году в первый класс Регион: Чувашия Креативный конкурс для педагогов запустили на образовательной платформе Сферум Регион: Нижний Новгород
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта