Общество

Важное за день. Главные события Нижегородской области

Нижний Новгород. 13 сентября. НТА-Приволжье – Редакция "НТА-Приволжье" составила подборку наиболее важных, актуальных и читаемых новостей за 13 сентября.

Резервный фонд Нижнего Новгорода планируется увеличить на 15 млн рублей.

На заседании комиссии Думы Нижнего Новгорода по бюджету депутаты одобрили увеличение резервного фонда на 15 млн рублей.

В частности, необходимость пополнения резервного фонда депутаты объяснили большими расходами на ликвидацию последствий ЧС в этом году.

"Было много форс-мажорных затрат. Резервный фонд близок к нулю", - признался председатель комиссии Марк Фельдман.

Ранее сообщалось, что доходы и расходы планируется увеличить на 195,79 млн рублей. В случае одобрения изменений на заседании Гордумы 19 сентября, доходы бюджета составят 32 млрд 937 млн рублей, расходы – 34 млрд 130 млн рублей.

Комиссия Думы Нижнего Новгорода одобрила расходы в размере 10 млн рублей на приобретение ёлки к Новому году.

На заседании комиссии по бюджету Думы Нижнего Новгорода депутаты одобрили расходы в размере 10 млн рублей на приобретение главной городской ёлки к новогодним праздникам.

Согласно информации, первый заместитель главы администрации Наталия Казачкова пояснила, что изначально жители города просили о закупке ёлки и предложила депутатам поддержать необходимость этих затрат.

Напомним, общий объем средств, выделенных на украшение Нижнего Новгорода к новогодним праздникам, в 2018 году составлял всего 10 млн рублей. Ещё более 30 млн рублей вложили в украшение города предприниматели.

Глеб Никитин назвал недостаточными федеральные субсидии для подготовки празднования 800-летия Нижнего Новгорода.

Как заявил в ходе общения с журналистами по итогам заседания правительства Нижегородской области 13 сентября глава региона Глеб Никитин, он считает недостаточным федеральное субсидирование подготовки к 800-летию столицы Приволжья в 2021 году.

"Я считаю, что действительно, тот объем, который в рамках целевой субсидии заявлен — до 300 млн рублей в год, а это решения, которые были приняты еще в 2017 году, их, конечно же, недостаточен. Поэтому мы должны консолидироваться. В принципе, этот вопрос я уже обсуждал с руководством страны. Общее понимание значимости города и целесообразности более интенсивной федеральной поддержки — такое понимание есть", - подчеркнул Глеб Никитин.

По его словам, в дальнейшем все зависит от возможностей федерального бюджета, и ситуации, сложившейся в стране — ведь на повестке дня старт национальных проектов, которые потребуют выделения огромных ресурсов из федерального бюджета.

"Наша задача здесь встроиться и не упустить свои шансы", - резюмировал глава региона.

Ранее сообщалось, что заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко возглавил оргкомитет по подготовке к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

Критическим назвал Глеб Никитин состояние с ремонтом школ в Нижегородской области.

Как заявил по итогам заседания регионального правительства 13 сентября глава Нижегородской области Глеб Никитин, в нынешнем году в бюджете предусмотрены средства, за счет которых будет проведен ремонт 100 образовательных учреждений, однако план требует актуализации.

"Ситуация, на мой взгляд, с точки зрения накопленного недоремонта очень серьезная, можно сказать, критическая, поэтому мы приняли несколько решений. Первое — это актуализировать план капитального ремонта, потому, что в настоящий момент он сформирован до 2029 года на сумму в 21 млрд рублей, которая в любых бюджетных прогнозах отсутствовала. Источники его финансирования не были обеспечены", - пояснил Глеб Никитин.

Речь идет о 265 организациях в долгосрочном прогнозе. По мнению главы региона, программа может быть актуализирована и в меньшую сторону с ориентацией на самые важные мероприятия. Такие, например, как ремонт кровли или оконных проемов.

Согласно обнародованной информации, до 2020 года предполагается введение около 7 тыс. мест в общеобразовательных учреждениях. В частности, в 2019 году откроется четыре новые школы, две из которых в столице Приволжья.

Как пояснил министр образования, науки и молодежной политики региона Сергей Злобин, на настоящий момент пять школ, где проводится ремонт, выведены из учебного процесса и откроются лишь в следующей четверти.
"Ключевое — это ремонт кровель. Если подвал и кровля находятся в надлежащем состоянии — это гарантия сохранения здания", - резюмировал министр.

Ранее сообщалось о том, что три новые школы готовятся к открытию в Нижегородской области.

Александр Байер покинул пост и.о.заместителя губернатора Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, глава Нижегородской области Глеб Никитин принял отставку Александра Байера с поста и.о.заместителя губернатора Нижегородской области.

"Это было наше обоюдное решение. Александр Александрович высказал желание покинуть свой пост, и я поддержал его в этом намерении", - заявил Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что "Нижегородский водоканал" подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 65,8 млн рублей.

В пресс-службе ОАО "Нижегородской водоканал" сообщили, что в настоящее время у Следственного Комитета есть вопросы по налоговой отчетности предприятия за 2013 год.

Напомним, до прихода в правительство Нижегородской области в 2014 году на должность министра жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Александр Байер на протяжении нескольких лет возглавлял ОАО "Нижегородский водоканал". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Эпидситуация в Оренбуржье находится на особом контроле Регион: Оренбург Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбуржье Регион: Оренбург Сергей Салмин провел очередную встречу с оренбуржцами Регион: Оренбург Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь
Юрий Шалабаев встретился с участниками 3 сезона проекта "Лидеры Нижегородской области"
Юрий Шалабаев встретился с участниками 3 сезона проекта "Лидеры Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Ирек Файзуллин доложил Владимиру Путину о ситуации в пострадавших от половодья регионах Регион: Оренбург 5 мобильных комплексов информирования и оповещения населения прибыли в Оренбуржье Регион: Оренбург Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля